Город "Мы боимся, что нас завалит". Дом в Приокском районе превращается в руины (фоторепортаж)

"Мы боимся, что нас завалит". Дом в Приокском районе превращается в руины (фоторепортаж)

"Пока не грянет гром"

В этом доме живут люди. Фото: Наталья Бурухина

Многоквартирный дом 4 по улице Углова в Приокском районе обрушился 15 июня. Жителям предложили переехать в маневренный фонд. Они против.

Светлана Ерина живет в "народной стройке" с 2009 года. Она рассказала об обрушении 4 дома:

- Постепенно к этому шло. Две недели назад мой сосед написал письмо в администрацию, ходил в ЖЭК. Ему пришел ответ, что средств сейчас нет, ремонтируйте своими силами. А во вторник это все упало.

"Удар был - как будто глыба снега упала."

На место обрушения стены выезжала специальная комиссия и постановила: в доме жить нельзя.

- Обстоятельства на данный момент следующие: вывалился фасад здания, была комиссия и было принято решение, что дом не пригон для жилья. Сейчас проводится акция: предлагается жителям этого дома выехать во временный фонд жилья, — рассказал корреспонденту NN.RU представитель ГУ МЧС Олег Денисов. — Сейчас мы обходим все квартиры и под роспись выдаем уведомления жителям этого дома, чтобы они приняли решение выехать из аварийного жилья во временное. В дальнейшем, конечно, им будет предоставлено жилье.

- А временное - это на какой срок? — уточнил корреспондент NN.RU

- Это зависит от администрации, пока будет решаться вопрос о предоставлении уже постоянного жилья.

В данный момент на переезд согласились только жители нескольких квартир.

- Потому что люди боятся, что временное жилье — плохое. И что они там и останутся жить, — пояснил Олег Денисов.

Этажом выше обвала находится коммунальная квартира. К счастью, в комнатах над обрушившейся стеной никто не проживает, так как хозяева живут отдельно.

Об этом корреспонденту NN.RU рассказала женщина, проживающая в соседней комнате.

Квартира над обвалом. Щель между стеной и полом прямо на улицу.

- Они хотели сюда въезжать — дочка хозяйки с маленьким 5-месячным ребенком, с мужем, - рассказала Елена Перепелкина. — И вот они только дверь поставили и хотели дальше делать ремонт, но видят: небольшая трещинка от окна. Они вызвали кого-то из домоуправления. Те посмотрели и сказали: "Здесь с маленьким ребенком жить нельзя".

Сегодня жители первый день без газа. Его отключили в целях безопасности.

- Пока у меня микроволновка есть, похлебка в холодильнике, чайник я нагрею электрический... Слава Богу, хоть вода есть. Свет бы не отключили — без света я умру, тошняк одной-то, — поделилась жительница квартиры №2.

К переезду в маневренный фонд она относится плохо.

- Против! У нас весь дом против! — отметила Елена Перепелкина. — Во-первых: ну дадут мне комнату 11 метров — а куда я все нажитое дену? Во-вторых, попаду я туда — и уже не выберусь.

Женщина мечтает наконец-то пожить в нормальной квартире, без соседей:

- Я всю жизнь с соседями, сколько можно.

В целом, вся "народная стройка" находится на грани полного разрушения. Соседние дома не в лучшем состоянии.

- Наш дом 1932 года постройки. У нас все дома плохие, — рассказала корреспонденту NN.RU местная жительница из соседнего дома № 3 Надежда Монахова. — Построены они были как времянки. Им 85 лет. Нас расселяют с 2008 года. Когда мы переехали сюда, нам сказали: два года поживете, и вас сломают. И вот уже живем тут 38 лет. Добиваемся расселения, ходим, ходим — и слышим только одни обещания. Сегодня мы уже написали Путину письмо. Мы боимся, что нас завалит. У нас в доме живет 10 детей.

Правда, несколько лет назад в доме поменяли окна.

- Потеплее стало, спасибо администрации... У меня маме было 90 лет, она была ветеран труда, полы провалились — она упала. Вот после этого они мне сделали (ремонт). А остальное — что толку? Стены-то все ветхие. Зимой мы замерзаем. Безобразие, конечно.

Также местная жительница отметила, что их улицу Сухумскую почему-то переименовали в улицу Углова после того, как жители начали хлопотать о расселении — в 1984 году.

- Я спросила тогда на собрании: "На каком основании переименовали нашу улицу?". Мне ответили: "По просьбе трудящихся Ленинского завода". Мы просто смеялись. Мы даже не знали, кто такой этот Углов.

18 июня администрация района организовывает для жителей аварийного дома № 4 экскурсию во временное жилье. Видимо, с надеждой убедить их все-таки покинуть опасное здание.

Фото: Наталья Бурухина.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.

Читайте новости где удобно: 
"ВКонтакте"Facebook"Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — вTwitter, Viber иTelegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления