Город Опасность: "Дети уже в десять лет знают, что такое наркотики"

Опасность: "Дети уже в десять лет знают, что такое наркотики"

Проблема становится все острее

Один укол — и жизнь под откос. Фото: Татьяна Кузнецова

Нижегородская область по количеству выявленных в прошлом году наркоманов заняла третье место в ПФО. Борьба с этой зависимостью далеко не всегда бывает успешной.

26 июня – всемирный день борьбы с наркоманией и распространением наркотиков. Эта проблема очень серьезно стоит и в Нижегородской области. О том, как бороться, как спастись самому и спасти своих детей от этой чумы, корреспондент NN.RU побеседовал с заместителем главного врача Нижегородского областного наркологического диспансера Валерием Востряковым.

— Так наркомания – это болезнь, зависимость или просто результат отсутствия воспитания?

— До конца XIX века это считалось проблемой распущенности, и тому есть масса подтверждений в мировой литературе. И только в ХХ веке наркотическую зависимость начали воспринимать, как заболевание. Причем сейчас ясно, что заболевание это хроническое, требующее длительного лечения, радикального изменения образа жизни, а главное – желания выздороветь самого больного.

По официальным итогам 2016 года заболеваемость наркоманией в Нижегородской области составила 10,9 случаев на 100 тысяч населения. В Приволжском федеральном округе мы – третьи после Ульяновской и Самарской областей.

— Почему молодежь и даже подростки все чаще попадают в наркотическую яму?

— Сейчас век такой информационной свободы, что дети уже в десять лет знают, что такое наркотики. Правда, они не всегда знают, чем чревато желание попробовать. Если не останавливаться на глобальных социальных причинах, а посмотреть на причины семейные, медико-биологические, личностные, можно сказать вот что.

Первое, что толкает подростка или молодого человека к наркотикам, — это отсутствие взаимопонимания в семье, бесконечные конфликты, неблагополучные родители, с которыми нельзя нормально поговорить, на которых нельзя надеяться.

Вторая группа факторов риска носит медицинский характер. Наркоманами часто становятся люди с органическими поражениями головного мозга, задержкой психического и физического развития, наследственность. Дети наркоманов чаще других сами прибегают к наркотикам.

А еще к наркомании ведут психическая незрелость человека, заниженный уровень самооценки, неопытность и неосведомленность, наивность и простодушие, которые позволяют дилерам вовлечь подростка в употребление отравы.

Есть и особенности подросткового возраста, когда подросток тянется к протесту и сопротивлению любым «заумным» наставлениям взрослых. Ему хочется самостоятельности, в нем пробуждается стремление к рискованному и неизвестному. В крови просто бродит вкус опасности и авантюризма.

— Как отличить наркомана в толпе, в компании?

— Есть несколько внешних признаков. У такого человека восковая бледность лица. В позе, мимике чувствуется озабоченность. Все поведение, даже походка выдают, что он ищет очередную дозу.

— Почему наркомания так тяжело лечится и есть ли случаи полного исцеления?

— Надо раз и навсегда понять и запомнить – вылечить от наркомании нельзя, как бы жестоко это не звучало. Реально возможно только улучшение состояния, но не полное излечение. Мы, врачи, можем добиваться состояния больного, которое называем ремиссией, и она может быть пожизненной.

И в моей практике есть десятки примеров, когда наркоманы прошли весь путь лечения и больше никогда в жизни не пробовали наркотики. Но это чрезвычайно сложно, дорого для семьи. И главный фактор успеха – искреннее желание самого больного исцелиться.

— А многие ли пациенты приходят к вам с таким искренним желанием?

— Таких, если честно, не больше половины. Есть такие больные, которых в больницы проводят родные, а сами они ничего не хотят менять. Для них удовольствие дороже своего здоровья. Есть и манипуляторы, которые соглашаются на лечение потому, что мама с папой пообещали что-то для них сделать – машину купить, в путешествие отправить. Такие срываются очень часто. К сожалению, это реальность.

Да я больше вам скажу – все наркозависимые манипулируют людьми. Даже нами, врачами пытаются манипулировать.

— Можно ли вылечиться от наркомании, не обращаясь в стационар? Есть же сейчас много реабилитационных центров.

— Я могу ответственно сказать - лечение наркомании в амбулаторных условиях неэффективно. Первый этап лечения – детоксикацию — нужно проводить только в стационаре. Детоксикация - это купирование физической зависимости, снятие «ломки», длится она 10-15 дней. Это процесс болезненный и должен проходить под наблюдением врача. Уже потом начинается работа психологов, психиатров. Медицинская реабилитация может растянуться на три месяца, социальная – от 6 месяцев до года. И надо учесть, что на семью при этом ложатся немалые расходы.

Реабилитационные центры не имеют права делать медицинские манипуляции, хотя иногда занимаются этим.

— На ваш взгляд, общество может справиться с проблемой наркомании?

— Знаете, я, наверное пессимист. Пока на наркотиках зарабатываются колоссальные деньги, этого не избежать. Сейчас создаются такие смеси, используются такие вещества, которые иногда и аппаратура наша распознать не может. Мне кажется, единственный способ избежать такой беды в семье – быть ответственными и грамотными родителями.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.

Читайте новости где удобно: 
"ВКонтакте"Facebook"Одноклассники.ru"

Наши
 новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления