Город Нижегородка получила предупреждение от Facebook за упоминание фамилии чиновника

Нижегородка получила предупреждение от Facebook за упоминание фамилии чиновника

Соцсеть не отличила имя собственное от нарицательного

Соцсеть не отличает имя собственное от нарицательного. 

Фамилию руководителя нижегородского управления госохраны объектов культурного наследия правительства Нижегородской области Владимира Хохлова Facebook воспринял как оскорбление. За это нижегородку «выкинули» из соцсети.

Неадекватный, с точки зрения здравого смысла, случай произошел вчера. Нижегородский блогер Юлия Сухонина, упомянувшая фамилию "Хохлов" без имени в именительном падеже получила предупреждение, а потом и уведомление об удалении спорного комментария к посту в соцсети.

- Сегодня получила строгое предупреждение от ФБ и обещание бана за употребление слова, которое является фамилией руководителя Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Владимира Юлиановича, - рассказала Юля корреспонденту NN.RU. - Я чуть не потеряла вас всех. Комментарий был на стене нижегородского журналиста Ирины Славиной. Думаю, его там больше нет.

Она сообщила, что ее выкинуло со всех устройств из социальной сети, а пароль пришлось вводить заново. Почему это сделано? Слово-то не ругательное, можно только гадать. Одна из версий: роботы, отслеживающие содержание сообщений, не различают имена собственные и слова нарицательные.

- Там еще опросили оценить работу Facebook и я поставила "кол" за такое, - написала Юлия.

Волна блокировок за слово «хохол» на Facebook началась летом 2015 года. В разное время администрация социальной сети забанила замруководителя Роскомнадзора Максима Ксензова, блогеров Эдуарда Багирова, Сергея Минаева и Антона Носика, журналиста Александра Кононенко, нашего земляка писателя Захара Прилепина. Интересно, что Кононенко ограничили доступ к аккаунту за цитату из стихотворения Александра Пушкина «Моя родословная», а Прилепину – за цитирование переписки Антона Чехова с драматургом и издателем Алексеем Сувориным. В обоих случаях упоминались слова «хохол». В администрации Facebook полагают, что слово «хохлы» подпадает под использование таких слов, как «ниггер» и другие, и нарушает правила сообщества. Впрочем, заведующий отделом современного русского языка Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН Леонид Крысин пояснил «Известиям», что слово «хохол» в отличие от «ниггер» не является ни оскорблением, ни ругательством.

Текст: Муратова Светлана

Фото: NN.RU

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту 
news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.

Читайте новости где удобно: 
"ВКонтакте"Facebook"Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — вTwitter, Viber иTelegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления