Город Признаны наследием. Железные конструкции на Стрелке под охраной государства

Признаны наследием. Железные конструкции на Стрелке под охраной государства

Пилить нельзя, сохранить

Кружевные конструкции ждут экспертизы.

Стало известно, что, оказывается, железные конструкции в пакгаузах на Стрелке уже признаны объектами историко-культурного наследия.

Информация об этом могла еще долго оставаться неизвестной, если бы общественный деятель и градозащитница Анна Давыдова не позвонила в нижегородскую прокуратуру.

– Вчера я дозвонилась до прокуратуры и мне сказали, что статус объектов историко-культурного наследия за конструкциями уже закреплен, причем мне показалось, что это было сделано еще в июне, - рассказала корреспонденту NN.RU Анна. – следующий этап действий, который сейчас будет по этим пакгаузам – организация историко-культурной экспертизы. Дело в том, что выявленный статус – это только промежуточный этап. Нужна профессиональная экспертиза, чтобы закрепить его.

Теперь предстоит историко-культурная экспертиза, доказывающая ценность конструкций. По ее результатам будет принято решение о включении их в Единый государственный реестр объектов культурного наследия РФ как памятники.

На срок этой экспертизы пакгаузы будут под государственной защитой от сноса и разрушения.

– Экспертизу могут провести организации, входящие в список Министерства культуры, добавила Анна Давыдова. – а заказывать будут, вероятно, активисты.

Ранее NN.RU сообщал, что Валерий Шанцев согласился с выводами экспертной комиссии по пакгаузам.

Это случилось уже после того, как нижегородцы попросили прокуратуру защитить Стрелку от чиновников.

Текст: Татьяна Кузнецова 
Фото: Наталья Бурухина 

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.

Читайте новости где удобно: 
"ВКонтакте"Facebook"Одноклассники.ru". Наши новостныеканалы — вTwitter, Viber иTelegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления