Город Volga Swim 2017: пловцов снесло течением с маршрута (видео)

Volga Swim 2017: пловцов снесло течением с маршрута (видео)

В масштабном заплыве через Волгу что-то пошло не так

15 июля состоялся масштабный заплыв через Волгу для всех желающих. На выбор было предоставлено три маршрута – на 1, 3 и 5 километров. В итоге тех, кто плыл максимальную дистанцию, снесло сильным течением. На финише изможденных пловцов вылавливали спасатели.

Корреспондент NN.RU побывал на месте событий.

- Те, кто плыл дистанцию 5 километров – должны были обогнуть первый буй, - рассказала Наталья Бурухина. - Но их снесло сильным течением. Пловцы пытались грести против течения, но только барахтались на месте.

В итоге, маршрут во время заплыва был вынужденно изменен.

Кроме этого, изможденных пловцов на финишной прямой «затягивало» между двух пришвартованных напротив катера Герой кораблей. Спасатели вылавливали их и закидывали на борт этих же кораблей – везти на берег было некогда.

- По правилам, если человек не может дальше плыть – он поднимает руку и его вылавливают, - рассказала Наталья.

Спасатели рассказали ей, что таким образом было выловлено около 30 человек.

По итогам заплыва 8 человек обратились за медицинской помощью. 1 из них отправлен в травмпункт. Пловцы заработали растяжения связок и порезы о деревянные ступеньки на финише.

- Сегодня экстраординарное течение на реке, - рассказал корреспонденту NN.RU организатор заплыва Александр Базанов. – Непонятно, из-за чего. Подъем воды, шлюзы как-то по-другому работают. Пару дней назад мы плавали – все было нормально.

Но не у всех мероприятие оставило негативное впечатление.

Костя Волков – спортсмен-любитель. Плаванием занимается два года. Приехал из Санкт-Петербурга в составе своей команды. Нашему корреспонденту он рассказал, что на участие в соревнованиях его побудило то, что это «самое лучшее мероприятие на открытой воде».

- Понравилось то, что очень много участников. Для пловцов интересное течение, тут пересекаются несколько водоемов. Очень классно, что организаторы уделили время и рассказали, как лучше плыть. Многие люди не взяли это во внимание и сейчас их унесло. На самом деле, рекомендации очень действенные были.

Из сложностей Константин отметил, что тяжело было ориентироваться на месте.

- Участников много, и они рассеяны по пути. Нельзя выбрать кого-то одного и за ним плыть. Приходится думать своей головой – это, наверное, самое важное, что в таких заплывах нужно делать.

Большой ФОТОРЕПОРТАЖ с массового заплыва через Волгу. Найди себя!

Текст: Светлана Попова
Фото: Наталья Бурухина

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.

Читайте новости где удобно: 
"ВКонтакте"Facebook"Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — вTwitterViber иTelegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления