Город Высокопоставленному нижегородскому чиновнику дали 8 лет строгача за взятку

Высокопоставленному нижегородскому чиновнику дали 8 лет строгача за взятку

Суд наказал и его посредников

Кирилл Табаков

Нижегородский райсуд вынес приговор бывшему высокопоставленному чиновнику — экс-заместителю директора нижегородского филиала Федеральной кадастровой палаты (ФКП) Кириллу Табакову. За получение взятки бывший госслужащий отправится на 8 лет в колонию строгого режима, а также должен будет выплатить штраф — 360 млн рублей.

Как ранее рассказывал NN.RU, по версии следствия, через посредника сотруднику Росрееста Кириллу Табакову пытались передать взятку в размере 12 млн рублей. В свою очередь чиновник должен был освободить от прав третьих лиц и снять с кадастрового учета объекты недвижимости, расположенные в центре Нижнего Новгорода. На их месте планировалось построить гостиницу бизнес-класса. Однако достать деньги из банковской ячейки после выполнения свой части сделки чиновник не успел. Его и его посредника задержали.

Под следствие в апреле 2014 года попали: заместитель директора филиала Росреестра по Нижегородской области Кирилл Табаков, директор ООО «Геостройинвест» Роман Тюменков и генеральный директор одной из фирм Нижнего Новгорода. В отношении них (в зависимости от роли каждого) Следственное управление СК РФ по ПФО возбудило уголовные дела по статьям 290 УК РФ («Покушение на получение взятки в особо крупном размере») и 291 УК РФ («Посредничество во взяточничестве в особо крупном размере, дача взятки в особо крупном размере»). В мае того же года крупного нижегородского чиновника заключили под стражу.

И вот теперь они услышали решение суда. Судья Марина Дякина приговорила Кирилла Табакова и Романа Тюменкова к восьми годам заключения в колонии строгого режима и выплате штрафа по 360 млн каждому (более полутора лет они уже отсидели в СИЗО и под домашним арестом). Об этом сообщает издание «Коммерсантъ». В счет уплаты штрафов суд постановил обратить несколько десятков тысяч долларов и евро, изъятые при обысках у бывшего чиновника и арестованные у кадастрового инженера 13,6 га земли в Борском районе. Кроме этого Фемида наказала юристов Виктора Образцова и Наталью Офицерову. Суд признал их пособниками преступления и наказал штрафами — 4 млн рублей и временным запретом занимать госдолжности и заниматься юридической практикой. Защита обвиняемых будет обжаловать суровый обвинительный приговор.

Текст: Вера Новикова
Фото: Kadastr52.ru

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.

Читайте новости где удобно:
«ВКонтакте», Facebook, «Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления