Город Какими станут знаковые места Нижнего Новгорода. Эскиз-проекты

Какими станут знаковые места Нижнего Новгорода. Эскиз-проекты

Благоустроить их планируют в 2017 году

Такой станет территория около торгового центра METRO Cash and Carry на Мещерском бульваре

Территория вокруг Мещерского озера, площадь им. И.И. Киселева и улица Большая Покровская победили в открытом голосовании, которое проходило в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Планируется, что в этом году данные территории благоустроят. Ориентировочный срок заключения контрактов — конец августа 2017 года. Какими станут выбранные нижегородцами территории, узнала редакция NN.RU.

Планируется создать новый бульвар вдоль улицы Бетанкура. Провести освещение вдоль прогулочных маршрутов, создать детские площадки, насыщенные современным оборудованием и покрытием (резиновая крошка, натуральное дерево). На детских площадках будет предусмотрено оборудование для детей с ограниченными возможностями.

Создание нового бульвара вдоль улицы Бетанкура, востребованного жителями

Проект предусматривает создание велосипедного маршрута протяженностью 4 км.

Велосипедный маршрут и территория отдыха 

Мещерское озеро в Канавинском районе — самое большое в городе. Озеро является памятником природы областного значения. В настоящее время оно выполняет рекреационные функции.

Площадка для тихого отдыха

Планируется реконструкция пляжной зоны: организация спортивных зон (площадки для игр в настольный теннис, баскетбол, волейбол и др.); организация благоустроенного маршрута вдоль северного берега озера; организация площадок для тихого отдыха, зон для пикника, площадок для выгула собак; ремонт существующего понтонного моста и ремонт существующего Мещерского бульвара.

Пляж на Мещерском озере
Игровые площадки около озера

— Основной замысел проекта благоустройства территории вокруг Мещерского озера — создание комфортной многофункциональной среды, — сообщили редакции портала NN.RU в департаменте благоустройства и дорожного хозяйства администрации Нижнего Новгорода. — Создание территории со своей идентичностью особенно актуально в преддверии проведения чемпионата мира по футболу. Дополнительной функцией станет отток жителей и гостей города от центра на периферию. Экологический подход к проектированию позволяет сохранить озеро и минимально изменить территорию вокруг него, добиваясь реализации всех поставленных задач. Ориентировочная стоимость реализации проекта — 230 млн рублей.

Вторая территория, которая подвергнется изменениям в этом году, — площадь имени Киселева. Она является центром притяжения автозаводцев и гостей Автозаводского района.

— Концепция благоустройства территории за зданием Дворца культуры ОАО «ГАЗ» также подразумевает в первую очередь сохранение существующего озеленения и существующей радиально-кольцевой структуры дорожек, которая читается по сохранившемуся бордюру, — рассказали в администрации Нижнего Новгорода.

Планируется сохранить существующую планировку территории, оставить в целости и сохранности все жизнеспособные ценные деревья и кустарники, которые были выявлены в результате обследования, а также посадить новые. В процессе благоустройства восстановят газон на площади. Кроме того, с учетом современных требований и возрастающего людского потока, организуют 186 дополнительных парковочных мест.

Третьей территорией, которая будет изменена в рамках благоустройства, станет улица Большая Покровская. Там планируется выполнить замену существующего покрытия на гранитное, установить малые архитектурные формы, выполнить озеленение, а также насытить данную территорию местами для отдыха.

Все это, сообщили в администрации Нижнего Новгорода, должно сделать пребывание пешеходов и гостей города на данной улице более комфортным и современным.

— Выполнение благоустроительных работ будет осуществляться от улицы Октябрьской до площади Минина и Пожарского. Ориентировочная стоимость благоустройства — 190 млн рублей, — говорится в информации.

Текст: Светлана Муратова
Фото: пресс-служба администрации Нижнего Новгорода

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте», Facebook«Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления