Город Колокола, снятые с колокольни 80 лет назад, зазвонили в Нижнем Новгороде

Колокола, снятые с колокольни 80 лет назад, зазвонили в Нижнем Новгороде

Митрополит Георгий освятил восстановленные колокола для Карповской церкви

Карповская церковь

В день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира нижегородский митрополит Георгий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенской (Карповской) церкви Нижнего Новгорода и чин освящения колоколов.

Событие знаковое — 80 лет назад колокола из церкви изъяли. Теперь они вернулись на свое место. Об этом сообщает Нижегородская митрополия.

— Здесь, на территории храма был обнаружен осколок прежнего колокола с изображением Казанской иконы Божией Матери, — сказал протоиерей Михаил Сторонкин. — И эта находка побудила к более глубокому изучению истории нашей церкви. Мы узнали, что главным колоколом был праздничный Благовест весом 259 пудов. Теперь новый колокол будет созывать нас на молитву.

— В благословенный день памяти Крестителя Руси, равноапостольного великого князя Владимира мы собрались под сенью этой старинной церкви в честь Преображения Господня, которая скоро отметит свой 200-летний юбилей, — обратился к верующим митрополит Георгий. — Сегодня храм обретает голос во всей полноте и силе, и он будет возвещать благую весть о спасении человечества, побуждать людей дать место Богу в своих сердцах.

Всего на звоннице Карповской церкви будет 13 колоколов. Самый большой — праздничный Благовест — весит более четырех тонн. Его украшают изображения Казанской иконы Божией Матери, святителя Николая, Христа Спасителя, Преображения Господня. Главный и еще три крупных колокола воссоздали на Ярославском колокольном заводе.

Колокола из церкви в 1935 году были изъяты в пользу индустриализации страны и пошли на нужды промышленности. Внешний облик колоколов воссоздавался по информации, найденной в архивных документах — описях церковного имущества, относящихся к XIX веку.

Ранее NN.RU сообщал, что в нижегородский храм в честь Рождества Иоанна Предтечи прибыл ковчег с частицей мощей святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Текст: Татьяна Кузнецова
Фото: Нижегородская митрополия

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте»Facebook«Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления