Город Использованные батарейки собирают медики в Нижнем Новгороде

Использованные батарейки собирают медики в Нижнем Новгороде

Сдать их можно в медицинской  академии и торговых центрах

Бытовые батарейки приравниваются к опасным отходам.

Акция «Зелёная батарейка» стартовала в НижГМА. Всем желающим предлагается сдавать использованные электрические батарейки в учебном корпусе вуза. Точки сбора будут организованы во всех районах города.

– Контейнеры для использованных батареек установлены в учебных корпусах академии на площади Минина и в торговом центре «Фантастика, – сообщил корреспонденту NN.RU пресс-секретарь академии Алексей Никонов. – Мы приглашаем всех желающих избавиться от бытовых электробатареек.

Кроме того, такие контейнеры должны появиться во всех районах города. Их устанавливают соорганизаторы акции – Молодежный парламент Нижегородской области и «Молодая гвардия».

– Акция будет длительной, – сообщила одна из организаторов акции Алина. – По мере наполнения контейнеров наши волонтеры будут освобождать их и отвозить батарейки в пункты приема опасных отходов.

При разложении на полигоне 1 пальчиковая батарейка отравляет почву в радиусе 20 кв.метров вокруг себя. Единственный на сегодняшний день российский завод по их переработке находится в Челябинске.

Текст: Татьяна Кузнецова

Фото: Светлана Шуга

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту 
news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. 

Читайте новости в соцсетях 
«ВКонтакте»Facebook«Одноклассники.ru»

Наши новостные каналы — в 
TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления