Город За четыре дня Борский мост не собрал ни одной пробки

За четыре дня Борский мост не собрал ни одной пробки

Все решат выходные

Пропускная способность моста увеличилась как минимум вдвое

С момента открытия моста-дублера через Волгу на участке между Нижним Новгородом и Бором не наблюдалось затруднений движения. Окончательно судить, решилась ли проблема, можно будет после выходных.

За четыре дня с открытия движения по новому Борскому мосту веб-сервис «Яндекс.Пробки» не зафиксировал заторов на трассе Р-159 «Нижний Новгород – Шахунья – Киров». По утрам средняя скорость автомобильного потока по мосту составляет 55 км/ч, днем – 65-70 км/ч. Хотя главное испытание транспортной системы предстоит в пятницу, когда нижегородцы массово поедут на дачи.

– Нужно сказать спасибо нижегородцам, которые выдержали напряженность, связанную с проведением строительных работ. Много лет старый мост испытывал огромную нагрузку. Сегодня мы видим, что ограниченное движение трассы сменилось высокой интенсивностью движения автомобильного потока, – прокомментировал министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Александр Герасименко.

По словам чиновника, дорога стала не только свободней, но и безопаснее. Напомним, в транспортную систему входят, кроме моста, две двухуровневые развязки, два пойменных моста, дамба. Перед мостом построены два надземных пешеходных перехода, установлено специальное барьерное ограждение. Борская транспортная система заработала в 5 часов утра 31 июля.

По данным министерства, на строительство Борской переправы было потрачено 3 года и 13 млрд рублей. Из них 6 млрд — федеральные средства (3,6 млрд из которых — сборы от системы «Платон»), остальные — из областного бюджета.

Проектная пропускная способность старого Борского моста составляет 12 тысяч машин в сутки. Теперь она увеличилась до 38-40 тысяч авто в сутки, а в пиковые нагрузки – до 70 тысяч автомобилей. Время в пути от Нижнего Новгорода до Бора составляет 20 минут.

Текст: Ирина Видонова


Фото: Наталья Бурухина

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте",Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления