Город Схемы маршрутов автобусов на нижегородских остановках не прижились

Схемы маршрутов автобусов на нижегородских остановках не прижились

Пассажиры ждут электронные табло

Пассажиры на остановках продолжают оставаться в неведении

Новые маршруты работают в Нижнем Новгороде без малого месяц, а пассажиры до сих пор пребывают в неведении — как и с каким интервалом ходят по ним автобусы. Казалось бы, естественное решение — разместить информацию прямо на остановках.

Именно это и посоветовал форумчанин на NN.RU новому мэру Нижнего Елизавете Солонченко: «Развесить на каждой остановке листочки А4 с новыми маршрутами общественного транспорта и всеми промежуточными остановками, с указанием нормативных интервалов движения».

— Не «бамажками с циферками» на столбах глава города должна заниматься! Для этого довольно будет одного клерка из дептранса, недели срока и обещания уволить его к едрене фене, если через неделю бумажек не будет, — ответили ему.

Сложно сказать, сама ли глава города увидела это пожелание или «клерки из дептранса» ее опередили, однако реакцию NN.RU получил.

Департамент транспорта ответил, что уже пытался сделать это в июле нынешнего года и получил отрицательный опыт. В Нижнем Новгороде более 1200 остановочных павильонов.

Информационные материалы на бумаге не годятся — они сразу придут в негодность. Значит, их нужно делать на самоклеящейся основе из непромокаемых материалов. Это будет стоить по 60 рублей за штуку, что выливается с учетом резерва в 100 тысяч рублей. Таких денег в их распоряжении нет, подчеркнули в дептрансе.

Другой момент — даже выполненные из прочных материалов информационные таблички жили не более двух суток. Их сдирали «неустановленные лица». Главы районов, на которых возложили обязанность размещения информации, естественно, не могли обеспечить охрану плакатам. Проверять их сохранность ежедневно — тоже. Если же разместить таблицы, как было принято в советские времена, высоко на фонарных столбах, то их стоимость многократно возрастет.

Поэтому дептранс намерен пойти одновременно тремя путями. Во-первых, информировать пассажиров через СМИ. Во-вторых, развивать работу справочно-информационной службы департамента. И, наконец, информационные материалы разместят в салонах пассажирского транспорта, к этой программе предложили подключиться и частным перевозчикам.

В будущем — в идеале к чемпионату мира по футболу — администрация намерена восстановить на остановках электронные табло. Переговоры ведутся, но когда и как эти планы будут реализованы, говорить пока рано, сказал корреспонденту NN.RU пресс-секретарь департамента транспорта и связи Сергей Кленов.

Текст: Ирина Видонова


Фото: Наталья Бурухина

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте»Facebook, «Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления