Город "Праздник для начальников и попов". Арзамасцы возмутились тем, как прошла встреча с патриархом (фото, видео)

"Праздник для начальников и попов". Арзамасцы возмутились тем, как прошла встреча с патриархом (фото, видео)

На открытии памятника патриарху Сергию горожане не смогли увидеть патриарха Кирилла

Церковь с новым памятником

Праздник по случаю открытия в Арзамасе памятника патриарху Сергию (Страгородскому) оказался испорченным для многих жителей города. Пришедшие на освящение монумента люди практически ничего не смогли увидеть.

Часть первая. Доступная среда

Вчера на родине патриарха Сергия были большие торжества. На открытие памятника прибыл Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он должен был отслужить Божественную литургию в кафедральном соборе в честь Воскресения Христова.

Патриарх Московский и всея Руси Сергий (Страгородский) родился в Арзамасе 150 лет назад. За время нелегкого служения его ссылали в Нижегородскую область. С ним связаны многие трудные моменты в истории православной церкви XX века. Весь год в городе идут различные мероприятия, посвященные 150-летию патриарха. Их апогеем и стало вчерашнее событие.

Досмотр на входе на Соборную площадь был очень жестким

Меры безопасности, которые были приняты в городе, были очень жесткими. Территорию вокруг Соборной площади поделили на несколько зон. Пройти простые горожане могли только на площадь у собора со стороны, где размещался огромный экран.

На входе через рамки металлоискателей осматривали содержание сумок. Воду, даже в закрытых пол-литровых пластиковых бутылках, тоже приходилось оставлять прямо на траве. День, между тем, выдался очень жарким. Солнце палило уже с утра.

К слову, продавать спиртное в магазинах в этот день администрация не рекомендовала.

— Нам ничего не запрещали, но настоятельно рекомендовали, — рассказал корреспонденту NN.RU продавец сетевого магазина, торгующего горячительными напитками. — Но лучше не рисковать – потом замучают проверками и штрафами.

Вся служба транслировалась на экран и все желающие могли за ней наблюдать.

Трансляцию было хорошо видно и слышно

Все окружающие улицы были заблокированы. Выйти за «зону» было можно, обратно уже не пускали полицейские. Приходилось обходить территорию по огромному периметру. При этом почти треть Соборной площади отвели под так называемую «чистую» зону. Сюда могли попасть только приглашенные гости, духовенство и пресса — через отдельные пропускные пункты.

«Чистая» зона только для избранных
Окружающие улицы были заблокированы сотрудниками ГИБДД и пустынны

Журналисты заметили даже снайперов, которые расположились на высотных точках над площадью. В общем, все было организовано по высшему разряду безопасности.

Часть вторая. Непраздничная

Вторая часть праздника должна была начаться в 14:00 на площади, которая теперь носит имя патриарха Московского и всея Руси Сергия.

Подготовка к празднику
Памятная надпись на постаменте памятника

Здесь, около Церкви Пресвятой Богородицы, поставили памятник. Церковь эта построена во времена Екатерины второй на средства дворянина Ивана Булгакова и была особо любима арзамасским купечеством. Здесь купцы венчались, отмечали церковные даты. Говорят, в дни венчаний прилегающую улицу полностью застилали коврами.

Церковь восстановлена частично. Службы идут только на первом ее ярусе. На верхних продолжается ремонт
О строительстве храма напоминает памятная доска

В 1929 году церковь закрыли и восстанавливать начали только в 2006 году. Сейчас, после установки памятника, реконструировали и площадь. Она стала каскадной, выложена новой плиткой.

— Здесь еще появятся цветники, скамейки, будет очень красивое пространство, — рассказала сотрудница городской администрации. — Сейчас все делалось быстро — к визиту патриарха. Мы и памятник сам сегодня утром отмывали от строительной пыли.

Вот здесь и должны были арзамасцы, что называется, «вживую» увидеть высокого гостя. Только получилось это далеко не у всех.

Жители города не испугались жары и пришли на площадь заранее

Верхнюю площадку, на которой и проходил чин освящения, сначала по трем сторонам периметра закрыли от зрителей дети. Это учащиеся всех православных гимназий и объединений Нижегородской области. Около тысячи детей разных возрастов начали выстраивать на площадке минут за сорок до назначенного часа. Выстоять такое время на жаре детям было трудно. Некоторые просто садились на землю.

Гимназистов долго выстраивали на площадке
Дети устали и просто садились на брусчатку

Но и сами детки мало что увидели. Перед ними за несколько минут до появления патриарха степенно выстроились священнослужители.

— Поездка нам, конечно, запомнится, — сказала одна из сопровождающих детей. — Но, к сожалению, не праздничным настроением, а тем, что дети плакали.

Пожилые женщины пробирались через ограждение, чтобы присесть на бордюр

Ну, а сами арзамасцы пострадали, конечно, больше всех. Ведь на площадь пришло очень много пожилых людей. И мало того, что они не смогли ничего увидеть. В такую жару не были ни тентов от солнца, ни скамеек, чтобы отдохнуть.

Этим бабушкам разрешили немного посидеть на лавочке перед началом. Потом на лавках сидели медики

Возможно, все бы прошло более гладко, поставь организаторы здесь такой же большой экран, как на Соборной площади. Но, то ли не догадались, то ли сэкономили…

— Патриарх уже не первый раз к нам приезжает, но никогда такой жести не было, — сказал корреспонденту NN.RU житель Арзамаса Николай Петрович. — Я маму привел, она старенькая. Пешком шли далеко, а тут и не видно ничего, и присесть старушке негде. В общем, праздник для начальников и попов устроили.

Чин освящения
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев тоже участвовал в празднике

Безусловно, устроители потратили массу сил и времени на организацию значимого визита. Только забыли, что праздник должен был служить духовному единению, а не отторжению.

Фрагмент выступления патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Арзамасе

Патриарх Сергий (в миру Иван Николаевич Страгородский) родился 11(23) января в 1867 году. Епископ Русской православной церкви.

С декабря 1925 до конца 1936 года — заместитель Патриаршего местоблюстителя (арестованного митрополита Петра), фактический руководитель РПЦ.

В мае 1927 года стал на путь вынужденной лояльности политическому режиму в СССР, что вызвало противоречивую реакцию церкви и в Советском Союзе, и за рубежом.

С 1 января 1937 года — Патриарший местоблюститель в связи с получением ложного извещения о смерти митрополита Петра.

С 12 сентября 1943 года — Патриарх Московский и всея Руси.

Не дожив год до Победы в Великой Отечественной войне, патриарх Сергий скончался в возрасте 77 лет.

Ранее NN.RU сообщал, как открывали памятник Макарию Желтоводскому в Нижегородской области.

Увидеть происходящее на площади смогли только те, кто забрался на монастырский холм
Высшее духовенство на открытии
Арзамасские дети тоже пролезали через ограждение, чтобы посидеть на жаре

Перед этими людьми картинку «закрыли»
Текст, фото, видео: Татьяна Кузнецова

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте»Facebook«Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления