Город Пять причин перенести столицу в Нижний Новгород (опрос)

Пять причин перенести столицу в Нижний Новгород (опрос)

Сменить столицу предложил единоросс Орлов

Кремль с недостроенным домом правительства

Член высшего совета партии «Единая Россия», директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов предложил перенести столицу в Екатеринбург. Оппоненты предложили свои варианты, NN.RU — Нижний Новгород.

— Москва находится далеко от географического центра России, а ее развитие приводит к гипертрофии Московской агломерации (от сверхконцентрации налоговых поступлений до перенаселения). Даже этих двух аргументов достаточно для начала серьезной дискуссии о переносе столицы России на Урал, в Поволжье или в Западную Сибирь, — написал Дмитрий Орлов на своей странице в Facebook. — Наиболее адекватным решением мог бы стать Екатеринбург, а часть столичных функций можно было бы делегировать нескольким городам. Впрочем, вероятность реализации такого сценария я оценил бы как невысокую.

В комментариях к посту разгорелась дискуссия о том, какой из городов достоин стать новой столицей России. Предлагали Волгоград, Омск, Ростов-на-Дону, Красноярск, Новосибирск, Тобольск.

NN.RU считает, что Нижний Новгород достоин стать столичным городом. И не третьей столицей — звание, на которое еще недавно претендовал, но его успела перехватить Казань, — а первой.

  • Само место, выбранное Юрием Всеволодовичем для поселения, говорит о его особом предназначении. «Этот царственно поставленный над всем востоком России город совсем закружил наши головы», — писал о Нижнем Новгороде Илья Репин.

  • Нижний Новгород имел официальное историческое прозвище «Карман России». К концу XIX века Нижегородская ярмарка стала крупнейшим в Европе торговым центром с ежегодным оборотом в полмиллиарда рублей. Здесь устанавливались общероссийские годовые цены на основные товары. Ярмарка имела торговые связи с США, Германией, Голландией, Швецией, Болгарией, Италией, Данией, Португалией, Бельгией, Турцией, Грецией, Персией.

  • Нижний Новгород — крупный транспортный узел. Он находится на слиянии двух крупных рек Оки и Волги. Правительство подтвердило важность этого водного пути и намерено вложить в очистку Волги до 2025 года 257 млрд рублей. «Эта река, которая имеет государственное значение, для европейской части России это важнейшая река», — сказал Дмитрий Медведев. В городе строится международный аэропорт, реконструируют железнодорожный вокзал. В будущем году начнется строительство высокоскоростной магистрали, которая пройдет через Нижний.

  • Глава региона имеет опыт руководства столицей. Он был назначен нижегородским губернатором с поста вице-мэра Москвы. Первое, что пообещал нижегородцам Валерий Шанцев, — это сделать из города «маленькую Москву».

  • В Нижегородском кремле строится Дом правительства. По своим масштабам он, скорее, подойдет чиновникам федерального уровня. Как пишет «Домострой НН» со ссылкой на главного архитектора НПП «Архитектоника» профессора Александра Худина, комплекс будет состоять из анфилады закрытых и открытых внутренних дворов. Планируется образовать новый квартал, сформировать внутренние дворы, а в центре создать круглую площадь, идентичную площади перед Казанским собором в Санкт-Петербурге.

Большинство комментаторов на странице Дмитрия Орлова — даже москвичи — поддержали саму идею переноса столицы. Мнения разошлись — куда она должна переехать.

— Тема очень интересная. Москва уже давно не Россия). Это я как коренной москвич говорю)). А как человек, мало где не бывавший в нашей стране, добавлю: от границ Москвы до Урала — отстойные регионы, а Урал, Сибирь — реальная жизнь. Переносить! — проголосовал «за» Александр Чумиков.

— В новый стольный град с нуля. Не помпезный, серый, малоэтажный. Что бы федеральным чинушам и депутатам не балделось, а работалось. И чтобы по окончании контракта у них и их домочадцев не было желания оседать в столице, — предложил Артур Тушин.

— Столичные полномочия надо разнести по разным городам. В 21 веке с современным уровнем развития коммуникаций нет необходимости сосредотачивать все органы власти в одном городе. Можно президента оставить в Москве, правительство выселить в Екатеринбург, Думу в Нижний Новгород, а Совфед в Казань. Тогда власти и инфраструктурку в стране подтянут и деньги за столичные функции равномерней размажутся по территории! — подвел экономическую базу Дмитрий Милин.

Впрочем, даже сам автор идеи считает ее реализацию нереальной, а мэр Москвы — дорогой и бестолковой.

— Перенести столицу на Дальний Восток — «гениальная» идея. Потратить триллион-другой, чтобы чиновников сослать на 8 тыс. км от 110 млн россиян, проживающих в европейской части, — написал Сергей Собянин во «ВКонтакте». — И раньше чиновников ссылали в Сибирь и на Восток, но менее затратным способом».

В какой город, на ваш взгляд, нужно перенести столицу России?

Нижний Новгород
оставить в Москве
Санкт-Петербург
Екатеринбург
Казань
Новосибирск
Волгоград
Омск
Ростов-на-Дону
Текст: Ирина Видонова


Фото: Наталья Бурухина

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте»Facebook, «Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления