Город День знаний в Нижнем Новгороде. Линейки, выставки, поздравления (фото, трансляция)

День знаний в Нижнем Новгороде. Линейки, выставки, поздравления (фото, трансляция)

Все только начинается. И так бывает каждый год 1 сентября

Сегодня тысячи нижегородских детей придут в школы. Первоклашки впервые сядут за парты, будущие выпускники — в последний раз встретят 1 сентября на торжественных школьных линейках. По традиции NN.RU будет следить за тем, как проходит этот праздничный день в Нижнем Новгороде.

Алексей Чемоданов тоже отвел сына в первый класс. А накануне у него состоялся такой разговор с будущим первоклассником:

Сегодня 31 августа, а завтра 1 сентября мой сын-семилетка пойдёт в первый класс. Волнуюсь я, волнуется жена. Волнуется и он, вероятно. Укладывается спать, подхожу, чтобы приободрить...

- Волнуешься?

- Да.

- Спи спокойно, сынок. Не волнуйся, мы завтра будем все вместе, семейка.

- Хорошо. А во сколько мы пойдём в ресторан праздновать?

Алексей Чемоданов с сыном около лицея № 40
Чемоданов-младший все-таки попал в ресторан вместе с одноклассниками

- Всех с днем знаний! Как быстро летит время... вот и вторая внучка пошла в школу, — написал директор Нижегородского государственного академического театра драмы Борис Кайнов.

Его внучка Екатерина Соленова, пошла в школу № 48.

Дедушка гордится первокласницей Катей

Студенты Нижегородского института управления пришли на линейку с шариками цветов российского флага. В этом учебном году в вуз поступили более 530-ти человек.

Первокурсники приняли Кодекс чести студента и произнесли клятву. А потом запустили шары в небо.

Вместо цветов студенты пришли с шарами.
Чтобы отпустить их в небо.

Глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов открывал торжественную линейку в лицее № 2 Канавинского района, где с этого учебного класса будут готовить учеников к поступлению в юридические вузы.

- Мы надеемся, что новый учебный год окажется не менее успешным, чем предыдущий, - заявил Белов. – 584 юных нижегородца стали золотыми медалистами в прошлом учебном году. Уверен, всех детей ждут новые вершины и открытия. В добрый путь!

А глава города Елизавета Солонченко сегодня отвела сына в первый класс школы имени Ломоносова. Заодно она поздравила учеников этой частной школы с новым учебным годом.

Семейная чета Солонченко проводила сына в первый класс.

У Елизаветы Солонченко есть дочь Мила от первого брака. Она уже окончила школу с золотой медалью и сейчас изучает биоинжиниринговую науку в Англии.

Савва Солонченко с одноклассниками

Во втором браке с Марком Солонченко у Елизаветы Игоревны родился сын Савва. На торжественной линейке Марк и Елизавета Солонченко были вместе с сыном.

Марк и Савва Солонченко
Елизавета Солонченко не уставая фотографировала свой мужчин

Подробный фоторепортаж со школьных линеек здесь.

— Оказывается,1 сентября 1967 года в нашей 77-й школе была заложена капсула времени и ее завещали открыть через 50 лет, - рассказала нижегородка Юлия Кальсина, мама четвероклассника Тимура.- То есть сегодня. Присутствую на историческом моменте. На линейку пришел тогдашний первоклассник, который был свидетелем закладки капсулы) И председатель пионерской ячейки, которая подписывала послание.

Ученики школы № 67 узнали, что им пожелали школьники 50 лет назад.

А в это время в нижегородском Театре юного зрителя собрались первокурсники медицинской академии. У них тоже первый звонок.

- С праздником, первокурсники! — написал пресс-секретарь вуза Алексей Никонов — Прямо сейчас мы поздравляем наших новоиспечённых студентов. Молодые, яркие лица. Уже совсем скоро - репортаж на наших медиа ресурсах.

Первокурсники
Поздравление ректора

— Совершенно неожиданно пошли в школу, — написала журналист ГТРК "Нижний Новгород", шеф-редактор программы "Вести-Приволжье" Марина Гальцынова.

Ее сын учится теперь в первом классе школы № 103, а дочка уже перешла в шестой.

Дети довольны и мама счастлива.

А вот с такими портфелями шли в школу первоклассники в далеком 1979 году.

— Первый раз в первый класс, — поделился своим фото Виктор Ворошилов. - Друзья! Поздравляю Вас и Ваших детей с праздником Ззнаний! Ученье - это свет!

— Это было 38 лет назад, - рассказал Виктор корреспонденту NN.RU/ - В школу меня решили отдать с 8 лет, так как день рождения у меня 1 октября. Из 32 человек нас было 2-е, кто на год старше остальных. Далекий 1979-й. СССР. Город Горький. Школа 139. Первый "В" .В первый раз в первый класс - одно из самых значимых событий каждого ребенка.

Меня пришли провожать не только папа и мама, но и двоюродный брат с кокой! Его нет, но я благодарен за несколько сделанных и сохранившихся фото. Они остались на память.

Был пасмурный день. Немного моросил дождь. Это никого не смущало. Традиционный букет из бабушкиного огорода я приносил с собой класса до 3-го точно. Заранее мама купила шикарный коричнево-лакированный портфель с двумя светофорами. В нем 2 больших отделения, куда убиралась куча книжек! Мама у меня практичная. До 4-го класса ходил с ним!

Выбирали форму. Немного подгоняли. И вот он, долгожданный праздник - День знаний! Первый звонок. Торжественная линейка в спортивном зале. Слова приветствия и напутствия от директора школы и представителей райсовета. В глазах мельтешили девчачьи бантики, множество цветов и родителей!

Первую учительницу звали -Тамара Францевна - забыть невозможно! Тетради, дневник, ручки, карандаши и ластики были закуплены самостоятельно. Учебники и прописи выдало государство. Сдавали деньги на завтраки и обеды. Определялись с продленкой. Вводный урок и по домам!!) Вприпрыжку! Уроков не задали! Свобода! Опять гулять! Детство заканчивалось, но я этого еще не осознавал… Эх, какое время было.... Увы, его не вернуть.

Портфель у Вити Ворошилова знатный.

Первый урок в первом классе для Ксении Соловьевой стал радостным. Ксюша с мамой готовились к школе весь год.

Первый раз в первом классе.

— В первый раз в первый класс! Старшая дочь Иллария начинает свое путешествие в океане знаний! — написал Владимир Дьяков. – Дочка будет учиться в школе № 32.

Папа гордится своими дочками.

Специальные праздничные торты появились в магазинах Нижнего Новгорода. Школьникам решили подсластить начало учебного года.

Можно и учителям подарить...
И родителям.

Линейка в школе № 175 как всегда проходит с участием духовенства.

Напутственные речи

Шестиклассники не очень-то веселятся — впереди долгая учеба.

Шестиклассник подросли. Школа № 175
В первый раз во второй класс. Школа №186 к линейке готова

И наша первая героиня — Даша Чубенко. Она уже собралась на занятия. И с нетерпением ждет встречи с одноклассниками в своем любимом 2 «Г» классе школы № 186.

Даша Чубенко очень ждала, когда сможет увидеть одноклассников

Мы просим вас делиться своими фотографиями с торжественных школьных линеек и других мероприятий в День знаний. Делайте фотографии и видео, присылайте их нам. Напомним контакты редакции NN.RU: наша почта news@news.52.ru, или можно писать нам в WhatsApp, Viber и Telegram – их номер 7-910-390-40-40. Ждём ваших фото и видео! Следить за нашим онлайном можно и в соцсетях: «ВКонтакте», Facebook. С праздником, друзья!

Весь день мы будем показывать и рассказывать, как проходит праздник, присоединяйтесь.

Парта, портфель и все остальное — не самое важное для первоклашки. Главное — белые банты!

Нижегородцы по-разному относятся к празднику. Автор-исполнитель Дмитрий Цаль поиронизировал над ним.

—Я тащусь с цветами в школу

У прохожих на виду.

К счастью, день проклятых знаний

Только раз в году....

Второклассники 186 школы решили преподнести учительнице по одному цветку, которые сложатся в большой букет.
Сборы в школу. Для Ксении Соловьевой все впереди
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления