Город Три места для установки памятника Горькому определили в администрации Нижнего Новгорода

Три места для установки памятника Горькому определили в администрации Нижнего Новгорода

За понравившуюся площадку чиновники предлагают проголосовать.

Памятник Горькому вернут нижегородцам

Памятник писателю Максиму Горькому пропал из парка Кулибина в Нижнем Новгороде в 2012 году. Его демонтировали по приказу департамента культуры. Монумент наконец-то отреставрировали и уже определены три места для установки скульптуры. За одно из них нижегородцам предлагают проголосовать.

Изначально скульптура появилась в 1938 году в парке имени Кулибина. В 2012 году ее демонтировали из-за угрозы разрушения. Памятник был выполнен из недолговечных материалов — гипсобетонной смеси.

В ходе реставрационных работ полностью заменили наиболее разрушенную среднюю секцию.

— После транспортировки видимые сейчас просветы будут закрыты, а весь памятник заново тонирован. Реставраторы подтвердили, что скульптуру можно устанавливать на открытом воздухе, — сообщили в администрации Нижнего Новгорода.

Но в парк Кулибина монумент уже не вернется. Первый заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Сергей Миронов предложил управлению главного архитектора подобрать возможные варианты установки памятника, а итоговое решение оставить за нижегородцами.

Главный архитектор Нижнего Новгорода Виктор Быков определил три места для установки скульптуры: сквер по улице Ефремова, д. 2, площадка перед кинотеатром «Буревестник» и центральная часть сквера на улице Ковалихинская.

За одну из понравившихся площадок нижегородцев призывают проголосовать на официальном сайте администрации Нижнего Новгорода.

Текст: Светлана Муратова
Фото: администрация Нижнего Новгорода

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.
Читайте новости где удобно: 
«ВКонтакте»Facebook«Одноклассники.ru»
Наши
 новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления