Город Слингомама Нижнего Новгорода: «Нам не страшны разбитые тротуары»

Слингомама Нижнего Новгорода: «Нам не страшны разбитые тротуары»

Мария Савельева представит Нижний Новгород на российском конкурсе

Мария Савельева со своей младшей дочерью 

Нижегородка Мария Савельева стала «Слингомамой Нижнего Новгорода — 2017». 20 сентября она представит наш город на конкурсе лучших слингомам России. А пока Мария рассказала NN.RU, почему ее не волнует состояние тротуаров нашего города и проблемы с общественным транспортом, и как это связано со слингами.

— Мой стаж слингоношения, если так можно выразиться, больше 5 лет. Мне не приходится думать, проедет ли моя коляска там, куда мы собираемся пойти, нам не страшны разбитые тротуары. Я не думаю, есть ли в этом торговом центре лифт или как я поеду с детьми в автобусе, — рассказывает Мария. — Когда 5 лет назад я выбирала коляску для своего первого ребенка, я увидела информацию о слингах, но купить их у нас было негде. Мы купили коляску, потому что так делают все. Но после двух прогулок, я пошла искать интернет-магазин. У нас в доме лифта нет и одной мне тяжело вытаскивать на прогулку дважды в день коляску.

По словам Марии, слинги — изобретение не новое, а скорее хорошо забытое старое.

— Думаю, уже очень давно люди искали способы, как «привязывать» ребенка к себе, потому что оставлять его одного было нельзя. Потом просто стали популярны коляски, а теперь снова возвращается понимание, что ребенку лучше быть ближе к маме. И многие врачи советуют так делать, — делится мама двоих детей. — Малышу ведь комфортнее с мамой, он видит ее, чувствует родной запах, слышит сердечко, которое 9 месяцев слышал в животике. Теперь мы на долгие прогулки берем коляску для старшего, а младшая — в слинге. Иногда папа носит сына в слинге, мне уже тяжело.

При этом использовать похожие детские переноски — «кенгуру» — слингомама не советует.

— Идея «кенгурушек» и слингов в принципе в одном — ребенок находится рядом с родителем и ему психологически более комфортно, он спокойнее себя чувствует. Но в «кенгурушках» положение ребенка является физиологически неправильным. Большая нагрузка приходится на промежность, и таким образом может повредить спинке. В слингах положение ребенка правильное, он висит как в гамаке или как у мамы на ручках. При условии, что мама правильно его закрепила. Это очень важно, — добавляет Мария. — Кроме этого, не рекомендуют носить ребенка «лицом к миру», что позволяет делать «кенгурушка». Ведь дети быстро эмоционально устают, и когда он находится лицом к маме, то может уткнуться в нее и спрятаться от громких звуков, яркого света, толпы людей. Мы и дома слинги используем. Например, я готовлю, и ребенок раскапризничался. Тогда я могу либо перестать готовить и оставить семью без ужина, либо привязать ребенка к себе за спину и ему будет интересно наблюдать, что мама делает.

На конкурсе нижегородки соревновались в скорости и различных способах завязывания слингов. Их оказывается очень много. Научиться, по словам Марии, может каждая мама, в интернете много видеоуроков. На нижегородский этап слингомамы сначала подавали заявки, в которых рассказывали о себе. Потом жюри отобрало 8 конкурсанток. Мария, как победительница регионального этапа, 20 сентября будет представлять Нижний Новгород на российском этапе. Мамы из 16 городов будут соревноваться в слингоношении и рассказывать о своих семьях.

Заканчивать использовать слинги производители советуют в 2-3 года.

— Я думаю, что надо их использовать пока это комфортно и ребенку, и маме. Насильно, конечно, никого сажать в слинги не надо, — считает победительница конкурса.

Текст: Вера Новикова
Фото: из личного архива 

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.

Читайте новости где удобно:
«ВКонтакте», Facebook, «Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления