Город Стало известно, чем театры удивят нижегородцев в новом сезоне (фото, видео, дополнено)

Стало известно, чем театры удивят нижегородцев в новом сезоне (фото, видео, дополнено)

Театралы встретятся с бароном Мюнхгаузеном, Шекспиром и многими другими

Театральные премьеры — всегда интрига

Несколько громких премьер ожидается в театрах города. Новый сезон обещает постановки известных пьес и авторов, а также открытия совершенно неизвестных пьес.

Нижегородский академический театр драмы им. А.М. Горького

Самая ожидаемая премьера юбилейного, 220-го сезона драмы — «Тот самый Мюнхгаузен». О ней было заявлено еще весной, тогда же московский режиссер Елена Невежина провела кастинг среди актеров и начала репетиции.

Тот самый Мюнхгаузен, воспетый в знаменитом романе Распе, в пьесе Григория Горина оказывается… совсем не тем. А в постановке режиссера Елены Невежиной, определившей жанр спектакля как «не самый современный памфлет», предлагаемое зрителям театральное создание обретает черты острого, откровенно-ироничного (даже издевательского) и в то же время романтично-нежного, глубокого произведения.

Главную роль в спектакле исполнит заслуженный артист России, любимец нижегородской публики Сергей Блохин

Еще одно ожидание театралов — возвращение в труппу театра актера Олега Шапкова. Официально оно состоялось в начале сентября, но уже в начале прошедшего лета он начал репетировать роль Бургомистра.

Олега Шапкова нижегородская публика тоже очень любит

Пространство спектакля придумал художник-постановщик Дмитрий Разумов (г. Москва). Премьера спектакля «Тот самый Мюнхгаузен» совсем скоро — 30 сентября.

Об истории театра

До конца этого года нас ждут еще две премьеры: постановка пьесы «Бесплодные усилия любви» (В. Шекспир) уже хорошо знакомого режиссера Валерия Саркисова (г. Москва) и спектакль по произведения Виктории Токаревой, инсценировка Аллы Решетниковой (г. Москва), она же режиссер-постановщик.

Премьеру обещают сделать зажигательной

Театр «Комедiя»

15 сентября на сцене — открытие сезона и премьера спектакля «Боинг-Боинг» по пьесе Марка Камолетти.

Пьеса «Боинг-Боинг» — легенда французского театра XX века, классический образец жанра «комедия положений». Пьеса вошла в Книгу рекордов Гиннесса как самая часто исполняющаяся в мире французская пьеса. Поставлена в 60 странах мира и переведена более чем на 40 языков. Постановщики — режиссер Дмитрий Крюков, художник Екатерина Крюкова и хореограф Владимир Клапатюк — обещают зрителям «улетную комедию».

С конца декабря (обычно с 24-25-го) по 8-10 января театр ждет юных зрителей на новогодние сказки. В этом сезоне готовятся сказки «Приключения Жар-птицы» на большой сцене и интерактивная сказка — на малой.

В марте — премьера спектакля по итальянской комедии Эдуардо Скарпетта «Голодранцы и аристократы», режиссер Надежда Ковалева.

В мае планируется постановка спектакля по пушкинским «Повестям Белкина» по результатам режиссерской лаборатории под руководством Валерия Фокина, которая проходила в прошлом сезоне.

В Режиссерской лаборатория СТД РФ под руководством народного артиста России Валерия Фокина молодые режиссеры поставили 8 эскизов по произведению Пушкина.

Планируется, что один спектакль будут ставить три режиссера из лаборатории.

Оперный театр в ожидании зрителей

Нижегородский государственный академический театр оперы и балета им. А.С. Пушкина

23 сентября зрители увидят совершенно новый созданный в театре спектакль — мюзикл в водевильных тонах Эдуарда Фертельмейстера «Красавец мужчина» по пьесе Александра Островского.

Сцена из спектакля

Традиционный фестиваль «Болдинская осень» 16 ноября также откроется премьерой — в один вечер будут показаны две Пушкинские оперы «Моцарт и Сальери» Николая Римского-Корсакова и «Алеко» Сергея Рахманинова.

Репетиции начались сразу же после общего собрания труппы в августе. Илья Семенович Можайский — режиссер-постановщик мюзикла «Красавец мужчина» и Дмитрий Александрович Суханов — режиссер-постановщик опер «Моцарт и Сальери» и «Алеко» готовят премьеры нового сезона.

Кстати, в оперном — молодое пополнение. Коллектив пополнили сопрано Наталья Маркина — выпускница Нижегородской консерватории, баритон Олег Федоненко (г. Красноярск), бас Вадим Соловьев и концертмейстер Ольга Онац (Владивосток). В балете на сцену выйдут выпускники Башкирского хореографического колледжа имени Рудольфа Нуреева Елизавета Мартынова и Руслан Абдрахимов и выпускники Пермского государственного хореографического училища Тимофей Жаровцев и Никита Чебаков.

Приступила к работе новый молодой режиссер Анна Левичева — выпускница Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова.

В театре продолжают традиции его основателя — Владимира Степанова

Нижегородский камерный музыкальный театр им. Владимира Степанова

В музыкальном театре и премьеры соответствующие.

— Сейчас у нас полным ходом идут репетиции мюзикла Кима Брейтбурга «Дубровский», его выпускает наш художественный руководитель Сергей Миндрин, — рассказал корреспонденту NN.RU директор театра Николай Коровин. — Обязательно будем делать новые постановки к Новому году и 8 Марта.

Кроме того, в театре готовится премьера балетного спектакля «Кармен-сюита», его ставит балетмейстер театра Елена Хиценко.

Кармен-сюита — одноактный балет хореографа Альберто Алонсо, поставленный на основе оперы Жоржа Бизе «Кармен» (1875), оркестрованной специально для этой постановки композитором Родионом Щедриным в 1967 году.

Детский театр «Вера»

Детский театр готовит недетскую премьеру. В связи с затянувшейся реконструкцией здания труппа продолжает активно осваивать нетеатральные площадки города.

Новый спектакль «Последние» обживает пространство особняка купцов Бурмистровых на улице Минина, который известен нижегородцам как Литературный музей А.М. Горького. Зрителям предложат представить, какой была жизнь большой семьи в таком доме. Они почувствуют, как в ней отзывалась тревога событий начала прошлого века и как обитатели дома отзывались на эту тревогу на улице.

Придется задуматься, как нерешенные вопросы отцов прорастали в судьбе их детей, и как их метания, поиски смыслов и любви находят отклик в нас, их потомках, живущих в начале другого столетия.

Спектакль подготовлен к 150-летию со дня рождения Максима Горького. Его поставил режиссер Александр Ряписов.

Премьерные показы пройдут уже 29 и 30 сентября и 10 и 20 октября в помещении Литературного музея А.М. Горького (ул. Минина, 26).

— Мы попробуем воссоздать жизнь Коломийцевых в старом доме в надежде найти ответы на вопросы дня нынешнего. Способен ли человек, семья вообще, идентифицировать себя во времени и пространстве? Почему нам, живущим сегодня, также, как и нашим прародителям, остается вслепую и вглухую метаться в поисках смысла, заблуждаясь в своих и чужих достоинствах, недостатках? — говорит режиссер Александр Ряписов.

В кукольном будет еще одна сказка Пушкина

Нижегородский государственный академический театр кукол

Самый детский из всех нижегородских театров готовит постановку сказки Александра Пушкина «Золотой петушок».

— Премьера, скорее всего, будет в январе, — рассказал директор театра Максим Крохин. — Мы только приступили к репетициям. Ставит спектакль Александр Анатольевич Антоненко, режиссер-постановщик нашего театра.

Рекордсмен по количеству премьер — ТЮЗ

Нижегородский государственный ордена «Знак Почета» театр юного зрителя

Тетр Юного Зрителя запланировал на грядущий сезон, пожалуй, самое большое количество премьер, причем очень разных.

Уже 5 октября на сцене пройдет спектакль «Кто боится Вирджинии Вулф» по пьесе американского драматурга Эдварда Олби. Сейчас ведутся последние переговоры с американским агентством, которое занимается авторскими правами Олби.

— В октябре же у нас будет премьера, которой я очень жду, — рассказал корреспонденту NN.RU главный режиссер ТЮЗА Виктор Шрайман. — Впервые за пять лет, что я руковожу театром, у нас появится спектакль, в котором молодой режиссер, молодые актеры и современный текст для подростков. Достаточно острые темы о врослении и взаимоотношениях современных юношей и девушек будут интересны и родителям.

Спектакль «Чик. Гудбай, Берлин» по пьесе Вольфганга Херрндорфа и Роберта Коаля поставил молодой актер и режиссер театра драмы Павел Ушаков. Уже состоялись два просмотра. Спектакль приняли и профессионалы и целевая аудитория — школьники и учителя.

Премьера "Чик. Гудбай, Берлин!" 19 и 20 октября наМалой сцене ТЮЗа.

Павел Ушаков уже проявил себя и как талантливый актер, и как режиссер-постановщик

— Необычную трактовку сказки «Морозко» ставит у нас актер и режиссер театра «Вера» Владимир Червяков, — рассказал Виктор Шрайман. — Не обойдемся в юбилейный год Максима Горького и без его пьес. Спектакль «Васса» готовил Валерий Долинин.

На март-апрель мы планируем постановку с участием московского режиссера Екатерины Корабельник. Она достаточно известна и, что нас больше всего интересует, выстраивает именно театр для детей. Сейчас она прислала нам большой список предлагаемых пьес — идет процесс отбора.

Еще одна новая фамилия и необычный эксперимент могут появиться в афише в апреле-мае. Молодой питерский режиссер Игнат Кириллов хочет поставить в ТЮЗ, как он говорит, «очень рискованную вещь». Пока интрига сохраняется, но уже известно, что это должно быть представлением с элементами ужасов по произведению великого русского писателя. При этом спектакль будет рассчитан именно на детей. Вот такие грандиозные планы.

Художественный руководитель «Маленького театра» Александр Сучков и художественный руководитель Центра Театрального Мастерства Евгений Пыхтин
 

Центр Театрального Мастерства

В этом удивительном пространстве вот уже третий сезон будет происходить масса интересных событий. О премьерах же Маленького театра его художественный руководитель, заслуженный артист России Александр Сучков, как всегда, говорит весьма осторожно.

— У нас будут премьеры, но нескоро, — сообщил Александр корреспонденту NN.RU. — Где-то к ноябрю-декабрю. Маленький театр на днях приступит к репетициям нового спектакля. Это свежайшая пьеса молодого российского драматурга. Смешная и печальная история про школьных друзей. И будут премьеры у друзей ЦТМа.

Театр музыкально-пластической драмы «Преображение»

Планирует несколько постановок, правда пока неизвестно, когда они состоятся.

В планах на этот сезон постановки спектаклей:

  • «Солдатики», пьеса Владимира Жеребцова, режиссер Андрей Ярлыков , — премьера назначена на конец октября;

  • «Олеся», режиссер Марина Петрова;

  • «Сентиментальное путешествие», режиссер Владимир Клапатюк;

  • «Нити судьбы», режиссер Алина Трашкова.

Традиционно будет поставлена новая новогодняя сказка.

Премьер в нижегородских театрах будет много — на любой вкус. И знатоки говорят, что сходить на большинство из них однозначно стоит.

Пора готовить театральные бинокли

ДОПОЛНЕНО

Спектакль «Спасти камер-юнкера Пушкина» дал название театральной труппе

В частном театре «Камер-юнкер» готовят постановку по сказке Салтыкова-Щедрина «Пропала совесть».

— Мы пока не решили, как назовем постановку, — рассказала корреспонденту NN.RU режиссер и создатель театра, заслуженная артистка России Елена Фирстова. — Планируем выступить с этим спектаклем в ноябре на фестивале, который организует Союз театральных деятелей, а потом показывать его на площадке Центра театрального мастерства.

Текст: Татьяна Кузнецова
Фото: Наталья Бурухина, Facebook.com, сайты театра «Комедия», театра имени Степанова
Видео: театр драмы

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.

Читайте новости где удобно: 
«ВКонтакте»Facebook«Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления