Город Жители Сормова потребовали вернуть переплату за электроэнергию

Жители Сормова потребовали вернуть переплату за электроэнергию

Они считают, что ДУК нарушил жилищное законодательство

Жители дома № 3 по улице Исполкома переплатили большую сумму

С 1 июля всем жителям Нижнего Новгорода должны были рассчитывать плату за содержание общего имущества (СОИ) по электроэнергии по новым нормативам, принятым с 1 июня. Но некоторые домоуправляющие компании не стали на них переходить, из-за чего жители переплатили за свет.

— За два месяца, июль и август, наш дом переплатил за содержание общего имущества по электроэнергии почти 64 тысячи рублей. Такая сумма сложилась из-за того, что домоуправляющая компания Сормовского района не стала переходить на новый норматив, принятый правительством Нижегородской области 31 мая 2017 года, — рассказала председатель совета дома № 3 по улице Исполкома Сормовского района Елена Ушакова.

По ее словам, ДУК должен был поменять норматив на меньший, который и был утвержден Региональной службой по тарифам, и умножить его на новый тариф по электроэнергии. Но норматив остался старым, а жители стали платить за освещение в подъездах и работу лифтов значительно больше.

— Домоуправляющая компания Сормовского района обязана была соблюдать принятое постановление, — возмутилась Елена Ушакова. — Но не сделала этого. Только с сентября мы увидели в своих платежках новый норматив. Верните нам деньги, которые мы излишне заплатили за два месяца!

Вот такую квитанцию жителям прислали за июль. Электроэнергия за содержание общего имущества подсчитана по старым нормативам. Хотя за свет должны были подсчитать по новым
В сентябре при новом нормативе за свет стали брать меньше

В настоящее время председатель совета дома № 3 по улице Исполкома подала заявление в Госжилинспекцию, чтобы она зафиксировала нарушение, допущенное домоуправляющей компанией.

Как отметила Елена Ушакова, и такая ситуация с оплатой СОИ практически по всему Сормовскому району.

— Ко мне обращаются жители других домов, где жители также переплатили большие суммы за освещение общего имущества. Мы возмущены происходящим!

Редакция сделала запрос в «ДК Сормовского района», чтобы прояснить ситуацию.

Ранее редакция NN.RU писала, что активные председатели советов многоквартирных домов (МКД) Нижнего Новгорода пытаются вернуть переплату, которая произошла пока жильцы платили по нормативам, то есть с 1 января по 31 июля 2017 года.

Текст: Светлана Муратова
Фото:  Наталья Бурухина

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте»Facebook«Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления