Город Нижегородская школа получила героическое имя. Дмитрий Аристархов увековечен

Нижегородская школа получила героическое имя. Дмитрий Аристархов увековечен

Имя Героя Советского Союза присвоено школе

Герой Советского Союза Дмитрий Аристархов ушел из жизни в феврале 2017 года

Школе № 173 присвоили имя Героя Советского Союза Дмитрия Аристархова. Он ушел из жизни в феврале этого года.

Школа теперь будет носить имя человека, который совершил не один подвиг во время Великой Отечественной войны.

Родившийся в небольшом селе на Украине, Дмитрий Аристархов в семнадцать лет добровольцем ушел на фронт, прошел всю Великую Отечественную войну, пять раз был ранен.

Он до последних дней был очень общительным и активным человеком, добрым товарищем и соседом. Корреспонденту NN.RU рассказали об этом во время прощания с героем его друзья и товарищи.

— Он действительно герой и настоящий Порчетный гражданин Нижнего Новгорода, –— говорит дочь Дмитрия Аристархова Оксана Бузо. —Его волновало все – от незакопанной ямы до событий в Украине. Он всегда помогал всем, всегда был в гуще народа.

Именно дочь героя дала согласие на присвоение школе имени отца.

— Приятно, что коллектив школы №173 Советского района, попросил присвоить школе имя Героя Советского Союза. пишет в соцсети бывший заместитель губернатора Нижегородской области Геннадий Суворов.— Более 30 лет мы были знакомы с Дмитрием Аврамовичем. Когда меня избрали вторым секретарём Горьковского обкома комсомола, он пришёл ко мне и сказал: «Ну что, Гена, будем дружиться!» Главное, сразу же выложил несколько деловых предложений, как лучше организовать военно-спортивные игры «Зарницу» и «Орлёнок».

Дмитрий Аристархов (в центре) и Геннадий Суворов (справа) на торжественном мероприятии

О войне рассказывал очень доверительно. Есть книги и фильм, снятый о нем, в которых он вспоминал о том тяжелейшем времени. Я удивлялся его умению найти общий язык с молодежью. Не всегда ветеранам, которые приходят на встречу со школьниками, удается заинтересовать молодежь своими рассказами. У него получалось! И с чувством юмора все было в порядке.

Оптимистом был всегда.

Школа № 173 дает углубленные знания по нескольким предметам. Теперь у школьников будет возможность познакомиться с героической судьбой земляка. Здесь создан мемориальный музей Дмитрия Аристархова.

Он часто заходил в эту школу, вел уроки мужества.

Ранее NN.RU рассказывал, как Нижний Новгород прощался с Героем Советского Союза Владимиром Кучеренко.

Текст: Татьяна Кузнецова
Фото: Наталья Бурухина

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления