Город Пешком по темным улицам. Нижнему Новгороду за долги отключают электричество

Пешком по темным улицам. Нижнему Новгороду за долги отключают электричество

Город грозят погрузить в темноту

Фонари не горят светофоры тоже погаснут?

Гарантирующий поставщик электроэнергии «ТНС энерго» подал заявку об ограничении двух муниципальных предприятий: «Нижегородэлектротранс» и «Инженерные сети». Причина – хронические долги.

Уведомления в правительство Нижегородской области и городскую администрацию пришли от организации, которая должна «дернуть рубильник». Инициатор – «ТНС энерго» – объясняет свою жесткую позицию периодическими неплатежами и постоянной задолженностью.

По законодательству РФ поставщик подает заявку сетевикам, и они не могут ее не выполнить. Но, понимая, какой резонанс вызовет отключение трамваев-троллейбусов и уличного освещения, руководство «Нижноэнерго» сочло необходимым предупредить власти о грядущем событии.

«Нижегородэлектротранс» готовятся «полностью ограничить» с 16 ноября. При этом встанет половина общественного транспорта Нижнего Новгорода, говорится в уведомлении, опубликованном в «Репортер-НН». В «Нижноэнерго» NN.RU информацию о заявках подтвердили.

«Инженерные сети» требовали полностью отключить с 13.00 14 ноября. Таким образом, во тьме должен был оказаться весь Нижний Новгород, «включая центральные улицы, проспекты, мосты, магистрали, подземные переходы и т.д.». Однако, по непроверенным данным, «ТНС энерго» эту заявку отозвал.

В администрации Нижнего Новгорода опровергли информацию о возможных отключениях. Долги «Инженерных сетей» практически выплачены, а по реструктуризации долга «Нижегородэлектротранса» ведутся переговоры, сообщили NN.RU в мэрии.

Напомним, слухи о том, что Нижний Новгород вот-вот ограничат в энергопотреблении, курсируют уже больше месяца. Тогда электричество не отключили, экс-глава мэрии Сергей Белов заявил, что с поставщиком договорились о реструктуризации долга. Убедиться в надежности этой договоренности не удалось: запрос NN.RU, отправленный 13 октября, остался без ответа.

Между тем не только муниципальные учреждения, но и сам Нижний Новгород погружается в долги. Комиссия гордумы по финансам согласовала увеличение муниципального долга до предельно допустимого по закону о бюджете. За последние 3 года долг Нижнего Новгорода вырос в 2 раза и продолжает расти. По расчетам департамента финансов, в 2018 году он достигнет 10,727 млрд рублей – без малого 80% от доходов.

Текст: Ирина Видонова


Фото: Наталья Бурухина

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте", Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.


Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления