Город «На связь не выходит». Александра Бочкарева задержали на допросе

«На связь не выходит». Александра Бочкарева задержали на допросе

Срок задержания — 72 часа

Александр Бочкарев — лидер «Справедливой России» в Нижегородской области

Депутат Законодательного собрания Александр Бочкарев задержан прямо на допросе в СУ СК по Нижегородской области. Вероятно, следователи будут ходатайствовать об аресте. Следственный комитет уже подтвердил задержание Александра Бочкарева.

— Пока мне это не известно. На связь он не выходит, телефоны отключены — это так. Уголовное дело существует, какая-то доследственная проверка ведется, но других сведений у меня нет, — сказала корреспонденту NN.RU соратник Бочкарева по партии и депутат Заксобрания Галина Клочкова. — На сегодняшний момент в Законодательном собрании информации о том, что происходит что-то неординарное, не было.

Лидер регионального отделения «Справедливой России» задержан на 72 часа по ст. 91 УПК, сообщает Telegram-канал «Опер говорит». Информацию подтверждает также канал «Глеба и зрелищ!» Статья гласит, что «следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы». Одно из оснований — если «в его жилище будут обнаружены явные следы преступления». Это наводит на мысль о недавних обысках в квартире и во всех офисах Бочкарева.

По закону через 72 часа следствие обязано отпустить подозреваемого или предъявить ему обвинение. Во втором случае суд назначает одну из мер пресечения: подписка о невыезде, домашний арест или заключение под стражу.

Напомним, в этом году следственные органы уже не в первый раз по разным поводам обращают внимание на Александра Бочкарева. В августе стало известно, что он стал фигурантом дела о мошенничестве. Компания, одним из учредителей которой являлся депутат, подозревается в хищении средств областной программы «Чистая вода».

Затем бывший, исключенный, соратник по партии Алексей Якимов обнаружил сюжет телекомпании Севастополя, в котором Бочкарев открывает свой рынок «Народный». На тот момент депутат работал в Заксобрании на профессиональной основе, и закон запрещал ему заниматься предпринимательской деятельностью.

Этим делом заинтересовалась прокуратура Нижегородской области и потребовала лишить его депутатского мандата. На последнем заседании Законодательного собрания с Бочкарева сняли полномочия депутата на постоянной основе по его просьбе. Он продолжает оставаться парламентарием, но теперь без зарплаты.

В этот же день в квартире и в офисах всех организациях, подконтрольных депутату, прошли обыски. Были изъяты документы, техника, жёсткие диски компьютеров, а также несколько печатей фирм, не связанных с Бочкаревым.

— Все вопросы — к правоохранительным органам. Они, я надеюсь, разберутся, — прокомментировал ситуацию депутат. — Мы все под Господом ходим. Все. Я знаю, что невиновен, а дальше…

Еще раньше, в сентябре, на регионального руководителя «Справедливой России» написал заявление в СУ СК предприниматель, член политсовета партии Дмитрий Дзепа. В 2015 году во время выборов он заплатил 5 млн рублей за место в Городской думе по партийному списку. В результате депутатом бизнесмен так и не стал, а главный «справедросс» вернул 200 тысяч и перестал выходить на связь.

— Человек, который путает личную шерсть с государственной, должен быть наказан. И простой гражданин, и человек, который является спецобъектом — это официальное название депутата Законодательного собрания. Статусом неприкосновенности он не обладает, но санкция прокурора для возбуждения даже административного производства — например, по нарушению ПДД — нужна, — сказал корреспонденту NN.RU Алексей Якимов. — У председателя регионального отделения есть в партии один единственный болельщик. Он находится в Москве, его зовут Сергей Михайлович Миронов. Как будет развиваться дальше ситуация, зависит от этого болельщика.

Напомним, в прошлом году в НРО «Справедливой России» произошел раскол. Полномочия Александра Бочкарева не продлили, а власть временно перешла к политсовету. Свергнутый лидер съездил в Москву у своему «болельщику» и был восстановлен в должности. А своего оппонента, Алексея Якимова, руководитель местного отделения исключил «за действия, наносящие вред партии».

Текст: Ирина Видонова


Фото: Nnovgorod.spravedlivo.ru

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления