Город Депутата Законодательного собрания Александра Бочкарева отправили под домашний арест

Депутата Законодательного собрания Александра Бочкарева отправили под домашний арест

Его подозревают в коммерческом подкупе в особо крупном размере

Александр Бочкарев подозревается в том, что продавал места в думе

Александра Бочкарева суд отправил под домашний арест. Это решение принял сегодня Московский районный суд по ходатайству следователя.

Александра Бочкарева 21 ноября задержали на допросе в СКР Нижегородской области. Его обвиняют в получении 5 млн рублей — коммерческого подкупа. В сентябре на регионального руководителя «Справедливой России» написал заявление в СУ СК предприниматель, член политсовета партии Дмитрий Дзепа. В 2015 году во время выборов он заплатил 5 млн рублей за место в городской думе по партийному списку. В результате депутатом бизнесмен так и не стал, а главный «справедросс» вернул 400 тысяч и перестал выходить на связь.

Сегодня NN.RU сообщал, что депутат Законодательного собрания Александр Бочкарев не признал вины. Он утверждает, что коммерческого подкупа, в получении которого его обвиняют, не брал.

Кстати, в этом году следственные органы уже не в первый раз по разным поводам обращают внимание на Александра Бочкарева. В августе стало известно, что он стал фигурантом дела о мошенничестве. Компания, одним из учредителей которой являлся депутат, подозревается в хищении средств областной программы «Чистая вода».

Затем бывший, исключенный, соратник по партии Алексей Якимов обнаружил сюжет телекомпании Севастополя, в котором Бочкарев открывает свой рынок «Народный». На тот момент депутат работал в Заксобрании на профессиональной основе, и закон запрещал ему заниматься предпринимательской деятельностью.

Этим делом заинтересовалась прокуратура Нижегородской области и потребовала лишить его депутатского мандата. На последнем заседании Законодательного собрания с Бочкарева сняли полномочия депутата на постоянной основе по его просьбе. Он продолжает оставаться парламентарием, но теперь без зарплаты.

В этот же день в квартире и в офисах всех организациях, подконтрольных депутату, прошли обыски. Были изъяты документы, техника, жёсткие диски компьютеров, а также несколько печатей фирм, не связанных с Бочкаревым.

— Все вопросы — к правоохранительным органам. Они, я надеюсь, разберутся, — прокомментировал ситуацию депутат. — Мы все под Господом ходим. Все. Я знаю, что невиновен, а дальше…

Текст: Вера Новикова
Фото: Nnovgorod.spravedlivo.ru

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления