Город Без света и газа. Две многодетные семьи Дзержинска попали под прессинг коммунальщиков

Без света и газа. Две многодетные семьи Дзержинска попали под прессинг коммунальщиков

Людям отключили газ и электричество

Доведенная до отчаяния женщина не может сдержать слез

Две многодетные семьи из Дзержинска попали в тяжелое положение. В одной у папы-кормильца случился инсульт, во второй глава семьи умер. А все тяготы легли на плечи мам. И этим воспользовался директор домоуправляющей компании — защитить-то женщин было некому.

У жительницы Дзержинска Евгении Романцовой семеро детей. Старшей дочке — 17 лет, младшей — полтора года. Уже больше года многодетная семья не может пользоваться газом. Его перекрыли из-за накопившихся долгов.

— Мы не оплачивали услуги приблизительно с 2011 года, — рассказала Евгения журналистам Дзержинск-ТВ.— Так получилось потому, что мой муж попал в больницу с инсультом. Он у нас водитель-дальнобойщик, единственный работающий в семье.

Евгении помогают соседи и родные

Евгения не хочет, чтобы ее жалели, но при этом едва сдерживает слезы. Заболевание у мужа тяжелое. Она не оправдывается, но и не знает, как выйти из ситуации.

Сейчас сумма долга составляет почти 200 тысяч рублей, и оплатить ее сразу или частями возможности нет. Даже детские пособия, которые получает мама, с карточки списывают в счет задолженности, но долг продолжает расти как снежный ком. Многодетная семья не может даже получить субсидию на оплату коммуналки — из-за долгов.

Трубы были обрезаны в двух многодетных семьях

Жить семье без газа и горячей воды (в квартире установлена газовая колонка) непросто.

— Справляемся с божьей помощью, — рассказывает многодетная мать. — Есть стиральная машина, чтобы искупать ребятишек, греем воду кипятильником. Еще соседи у нас есть и родственники. Помогают, пускают помыться.

Поняв, что семья сама из замкнутого круга выйти не сможет, Романцовы обратились в региональное отделение Общероссийского народного фронта.

Сама Евгения говорит, что боится обращаться в официальные органы. Ей страшно, что детей просто отберут.

— Мне мои дети дороги, — объясняет она. — Есть ювенальная юстиция, которая приходит очень быстро, сгребает всех детей и отбирает.

Наталья овдовела и теперь растит маленьких детей одна

В другой многодетной дзержинской семье ситуация еще хуже. В квартире Натальи Чанаевой уже второй месяц нет ни газа, ни света. Наталья — вдова, в одиночку растит пятерых детей.

— Сын-школьник сейчас живет у бабушки, — рассказала Наталья. — Сейчас вечером темнеет рано, а ему надо уроки делать. А готовлю на дорожной плитке. На таких строители в своих фургончиках готовят, военные в полевых условиях. Вечером зажигаем свечи, телефонами подсвечиваем себе.

По квартплате Наталья задолжала 39 тысяч рублей и 6 тысяч должна за газ. Коммунальщики сначала перекрыли газ, а потом и отрезали электропитание. Почти месяц дети и сама Наталья Чанаева ели сухпайки. Младшие дети заболели.

— Я не бессовестный неплательщик, — говорит женщина. — Плачу текущие долги по 700–800 рублей. Я обращалась к директору управляющей компании Сергею Владыко. Показала ему свидетельство о смерти мужа, документы детей, квитанции об оплате. Он даже не посмотрел на них и сказал, что не намерен платить за нас долги. Он заявил, что из-за таких должников, как мы, обанкротилась их компания «ЖК-Сервис».

Электричество отключили два месяца назад

При этом домоуправители организовали новую компанию — «ЖК-Сервис1». Эксперт ОНФ Василий Михеев считает, что директор управляющей компании просто пошел на шантаж жителей.

— Наглым образом сотрудники господина Владыко отрезали квартиру от электричества, хотя долга на эту услугу нет, — возмутился эксперт. — Со свечками люди живут в XXI веке!

Представителям ОНФ, видимо, удалось разобраться с коммунальщиками — уже вечером в квартире Чанаевых включили свет, а на сегодня обеим семьям должны вернуть газ.

Текст: Татьяна Кузнецова
Фото: Dzertv.ru

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления