Город Если что, то мы накажем… Чиновники рассказали, как берегут уникальные конструкции на Стрелке

Если что, то мы накажем… Чиновники рассказали, как берегут уникальные конструкции на Стрелке

Металлические конструкции, объекты культурного наследия, подвергаются опасности разграбления

Вывезли пять ворот — четыре с одной стороны и одни — с другой

В ночь с 29 на 30 ноября у пакгаузов на Стрелке, в которых находятся ажурные металлические конструкции, с помощью спецтехники срезали и увезли в неизвестном направлении ворота. Объект культурного наследия, за который много месяцев боролись градозащитники, остался без защиты.

Участники общественного объединения «Открытая Стрелка» срочно выехали на место.

— Двери на металлолом срезали и сдали, — подтвердила градозащитница Анна Давыдова. — Не дай Бог до самих конструкций дело дойдет...

NN.RU тогда же опубликовал новость об этом акте вандализма и направил запрос в правительство Нижегородской области.

Так выглядел пакгауз днем 30 ноября

После шумных заявлений ночью 30 ноября открытые проемы кто-то закрыл фрагментами синего забора.

В запросе мы просили врио губернатора Глеба Никитина лично прокомментировать ситуацию с разрушением ОКН на Стрелке. Ожидаемо на эту просьбу нам не ответили, зато прислали пространное объяснение от министерства инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области.

NN.RU попросил прокомментировать ситуацию именно Глеба Никитина

Чиновники отмечают, что на 1 декабря нанесения вреда самим конструкциям не заметили. Обещают, что охранной организации, которая должна следить за сохранностью пакгаузов, «будет дополнительно указано на повышение качества охранных услуг».

Ажурные конструкции могут не устоять, если их открыть всем ветрам на Стрелке

Чиновники также рассказывают, что территория бывшего порта является сейчас строительной площадкой, «на которой проводятся работы по сносу зданий и сооружений, в том числе и находящихся в собственности Нижегородской области». Они утверждают, что все работы находятся под контролем заказчика, и твердо заявляют, что «не санкционированный снос объектов недвижимости Нижегородской области не допускается».

Заметим, что при этом за короткий промежуток времени полностью выжжено подземное бомбоубежище на территории Стрелки, которое могло бы стать музеем. Разграблено здание водокачки, которое тоже признано объектом культурного наследия.

Выжженный бункер. Музея не будет

На вчерашний день министерство почему-то не располагало сведениями о демонтаже ворот на пакгаузах. И тут же сообщают:

— Вместе с тем государственному казенному учреждению Нижегородской области «Нижегородстройзаказчик» дано согласие от 03.11.2017 на осуществление мероприятий по демонтажу ограждающих конструкций зданий пакгаузов, сообщают из министерства.

Между тем такое поручение, по мнению экспертов, в том числе ректора Нижегородского строительного университета Александра Лапшина — незаконно, поскольку на такие работы, даже если они будут признаны необходимыми, нужна разработка специального проекта.

Все еще цело. Пока

Ранее NN.RU сообщал, что руководитель департамента градразвития Нижегородской области Александр Бодриевский заявил, что из конструкций сделают «ажурные беседки». Это заявление вызвало у градозащитников бурную реакцию, так как в таком случае конструкции могут просто разрушиться от погодных факторов.

Получив, наконец, «сигнал о возможно незаконных работах на вышеуказанном объекте», управление охраны памятников направило запрос в Управление МВД России по Нижнему Новгороду о проведении проверки. Если полицейские выявят факт, что нарушен закон, будет возбуждено уголовное дело, виновные лица привлечены к ответственности. Охрана пакгаузов сейчас поставлена, об этом минимущества теперь позаботилось.

Проходы закрыли синим забором

Трудно не найти совпадений.

Именно 29 ноября группа «Открытая Стрелка» обратилась к врио губернатора Глебу Никитину с открытым письмом. «Снята охрана — мародеры растаскивают, расковыривают, жгут все, что осталось, — писали про объекты ОКН градозащитники. — Уже пострадал объект культурного наследия — Ярмарочная водокачка начала ХХ века, люди, приезжающие за металлом, ждут, когда начнут демонтаж пакгаузов по Волге — с металлическими конструкциями XIX века».

А ночью у пакгауза вырезали двери. Никитин молчит. Время покажет — смогут ли горожане отстоять свое наследие, а город и область — оценить, каким богатством они обладают.

Текст: Татьяна Кузнецова
Фото: Наталья Бурухина, Роман Фильцов, группа «Открытая Стрелка»

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: 
t.me/nn_ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления