Город Михаил Бабич: «Лишь несколько человек удалили из власти, и всё встало на свои места»

Михаил Бабич: «Лишь несколько человек удалили из власти, и всё встало на свои места»

Полпред: о Никитине, Булавинове и Сорокине

Михаил Бабич отметил, что ждет от Глеба Никитина структуру и состав правительства — по итогам трехмесячной работы

Сегодня состоялась встреча полпреда президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича с главными редакторами СМИ. Хотя «штаб» полпреда находится в Нижнем Новгороде, своим вниманием местных журналистов Михаил Викторович не балует. Поэтому раз в год на ежегодной встрече в начале декабря нижегородцы спрашивают Михаила Бабича о ситуации в регионе и интересуются слухами о его отставке. Именно так было и сегодня — традиция, однако!

О возможной отставке Михаил Бабич вновь сказал, что не в его полномочиях принимать такие решения и комментировать их. А вот о политической ситуации в Нижегородской области высказался, хотя и не так красноречиво, как год назад.

— В Нижнем Новгороде, наконец, началась нормальная работа. Депутаты занимаются депутатской работой, исполнительная власть занимается своей работой, — ответил Бабич на вопрос о смене первых лиц в руководстве города и области. — И неслышно ничего стало, и конфликтов никаких нет. Выяснений отношений публичных нет. Ни противоречий принципиальных. Идет нормальный профессиональный диалог исполнительной и законодательной ветвей власти. После принятия закона о так называемой одноглавой системе идет подготовка к проведению конкурса на избрание главы администрации, который будет одновременно являться и главой города Нижнего Новгорода.

Первичный итог изменений очевиден — появилась нормальная конструктивная созидательная работа, нет такого, что доминирует чье-то мнение. Идет профессиональный диалог, который ограничен профессиональными вещами, без ненужной политизации, без кулуарных вещей, где за каждым бюджетным рублем стоит 3 рубля личных интересов. Вот это все куда-то ушло. При этом обращу внимание, что люди почти не поменялись. В основном, те же люди остались. Лишь несколько человек удалили из власти, и все встало на свои места.

Я не хочу сказать, что в Нижегородской области что-то принципиально изменилось. Атмосфера изменилась. И хозяин в области появился, к которому с уважением относятся все остальные ветви власти и институты гражданского общества.

О Глебе Никитине


— Перед новым губернатором стоят непростые задачи. Бюджетная ситуация непростая, набор обязательств значительный. И 2018 год, представьте себе, начинаем с выборов президента, потом — чемпионат мира по футболу, потом — выборы губернатора… По большому счету экстремальная повестка, в которой исполнительной власти региона придется находиться в статусе исполняющего обязанности. И вопрос формирования власти в Нижнем Новгороде — крупнейшего муниципалитета в регионе — становится системообразующим. Поэтому полностью поддерживаю решения Глеба Никитина, что эту работу надо провести, обновить ситуацию в кадровом плане и избавиться от людей, которые неоднократно показали свою неэффективность. А самое главное — создать систему управления — именно систему, которая будет работать с четким разграничением задач, полномочий и сфер ответственности. С пониманием того, что за все в регионе отвечает губернатор.

Если такую модель удастся выстроить, то даже такие вопросы, как формирование правительства области, уходят на второй план. Потому что это единоличные решения губернатора. А вопрос формирования муниципальной власти — это трудный процесс со своими политическими и временными рисками, который надо пройти. Сделать это на первых шагах — мне кажется, совершенно правильное решение, и оценка депутатского корпуса косвенно подтверждает правоту и демонстрирует готовность депутатов взаимодействовать именно в этой конфигурации.

Михаил Бабич отметил, что ждет от Глеба Никитина структуру и состав правительства — по итогам трехмесячной работы (конец января). Среди других ожиданий полпреда — реализация важнейших задач 2018 года политического, экономического и социального характера.

— Выборы президента надо провести на самом достойном уровне, — подчеркнул Михаил Бабич. —

Одна из задач — сделать так, чтобы ни у одного человека не было ни малейшего сомнения в легитимности избирательного процесса.

Чтобы каждый получил право голосовать и голосовал так, как считает нужным. Чтобы в избирательной комиссии всё честно посчитали. А у каждого гражданина была возможность проверить достоверность своего волеизъявления. Это глобальная задача, и это проверка на прочность новой команды. Мы рассчитываем, что она будет решена с высоким качеством.

А про чемпионат мира даже говорить не приходится. Метро, гостиницы, сам стадион, транспортная и логистическая инфраструктура требуют просто идеальной концентрации усилий. И опять же очень важно, как будут расставлены кадровые приоритеты, как команда губернатора сможет ответить на вызов.

О Вадиме Булавинове


— Есть такая информация, что, возможно, его задержание связано с употреблением спиртных напитков. Идет проверка, — сказал Михаил Бабич. — То, что он возглавляет отделение партии, не дает ему никакой индульгенции. Более того, в «Единой России» давно уже установлено правило, что должностные лица и члены партии, задержанные за управлением автомобилем в нетрезвом виде, автоматически приостанавливают членство в парии. Потому что это поступок повышенной социальной опасности, который несет угрозы жизни и здоровью большого количество людей.

Не буду предвосхищать итоги проверки по Булавинову, но то, что мне известно, и я вас уверяю, что если эти факты подтвердятся, решение будет принято в соответствие с тем проступком, который совершен.

Через пару часов после этого заявления стало известно, что Вадим Булавинов отказался от полномочий секретаря «Единой России».

Об Олеге Сорокине


— Юридическое положение Олега Сорокина понятно: он заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области. И, по-моему, он таким положением на текущий момент удовлетворен, — отметил Михаил Бабич. — Все остальные амбиции, которые были или имеют место быть, никак не связаны исполнением основных обязанностей.

И лучше те способы и методы влияния на власть региона оставить в прошлом.

Посмотрите, насколько сегодня хорошо и спокойно в Нижегородской области. Пусть так и будет. И у каждого тогда будет поле для применения своих способностей, возможностей и потенциала. Хочешь заниматься бизнесом — занимайся бизнесом, хочешь заниматься политикой — пожалуйста. Если кто-то хочет идти в исполнительную власть, пусть заявит свои претензии и, если этого человека отберут, например, на конкурсе «Лидеры России», у него появится возможность попасть в исполнительную власть. Просто каждый должен заниматься своим делом. И не надо думать об одном и делать другое, смешивать то, то смешивать не стоит: бизнес с политикой, влияние на исполнительную власть, протаскивание не самым честным способом каких-то решений.

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.



Текст: Роман Фильцов


Фото: Pfo.gov.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления