Город Нижегородский театр получил престижную культурную премию

Нижегородский театр получил престижную культурную премию

Театру «Вера» вручили «Перо Жар-птицы»

Победитель получит средства на постановку спектакля 

В Нижнем Новгороде объявили итоги культурной премии «Перо Жар-птицы». Победителем стал детский театр «Вера».

В этом году премию вручат в третий раз. Конкурс, как писал NN.RU, посвящен жизни и творчеству Максима Горького. А его организатор — компания «Столица Нижний». На конкурс подали заявки нижегородские театры. По правилам на конкурс принимались завершенные театральные постановки на любую тему (не обязательно связанные с Горьким) и по любым произведениям драматургии в различных театральных жанрах: драматический театр, оперный, балетный, музыкальный, кукольный, театр пантомимы и т. п.

— Постановки должны отражать творческую манеру и стилистику театрального коллектива или конкретного режиссера, а также демонстрировать уровень актерского мастерства в качестве основы для создания будущего полноформатного спектакля по произведениям М. Горького, — рассказывали об условиях организаторы. — Премия дает победителю право на получение 500 тысяч рублей (включая сумму налога с получаемого дохода). Их победитель сможет потратить на постановку спектакля по произведениям М. Горького или по произведениям, посвященным жизни и творчеству писателя. Спектакль должен быть поставлен на одной из театральных площадок Нижнего Новгорода в течение 2018 года — года юбилея Горького. Возраст участников — не моложе 18 лет. Творческий коллектив, участвующий в конкурсе, должен иметь сценическую площадку для показа спектаклей, а также кадровое, творческое и техническое обеспечение, необходимое для постановки спектакля.

По итогам премию получил нижегородский детский театр «Вера».

— Культурная премия «Перо Жар-птицы» — пример того, как бизнес выполняет социальную миссию перед городом. Проект оказывает поддержку всей сфере культуры, поощряя талантливых художников, скульпторов, музыкантов, театральных деятелей. Особенно приятно, что темы, выбираемые организаторами, неслучайны. В этот раз главным вектором стал театр, который неразрывно связан с творчеством и жизнью Горького, а как мы знаем, в 2018 году исполнится 150 лет со дня рождения нашего великого земляка. Премия позволяет еще и лишний раз обратить внимание нижегородцев на актуальные и важные темы, касающиеся не только сферы культуры, но и нашего исторического наследия. Спасибо за такой нужный для города проект организаторам премии и лично идейному вдохновителю Эладе Львовне Нагорной. Благодарю всех участников, которые позволили нам оценивать свои труды. Вы все абсолютно разные, уникальные по стилю и подаче. Экспертное жюри стояло перед трудным выбором, но победитель всегда один. Я поздравляю Детский театр «Вера», — высказалась по итогам директор департамента культуры администрации Нижнего Новгорода Наталья Суханова.

Текст: Вера Новикова
Фото: Facebook.com/n.e.sukhanova

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления