Город Дзержинские активисты уличили администрацию в сговоре с перевозчиками

Дзержинские активисты уличили администрацию в сговоре с перевозчиками

Перевозчики и мэрия обвиняют друг друга

Активисты провели серию одиночных пикетов

Активисты движения «Дзержинск против роста цен на проезд» полагают, что именно городская администрация заставила частных перевозчиков повысить цены на проезд. Улики, правда, косвенные. Общественники написали жалобу в Следственный комитет.

Это не первое обращение в инстанции борцов с повышением стоимости проезда в общественном транспорте. Областная прокуратура раздала поручения. Управлению Федеральной антимонопольной службе – проверить доводы о нарушениях законодательства о конкуренции и ценообразования. Приволжскому управлению государственного автомобильного надзора – нарушения законодательства об оказании транспортных услуг.

Ранее антимонопольщики уже отказывали в возбуждении дела по причине недостатка доказательств картельного сговора. Однако активисты нашли прецедент – в Курганской области в подобной ситуации УФАС признало сговор.

Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Надежда Отделкина согласилась с общественниками, что ситуация выглядит двусмысленно.

– Нельзя не согласиться с Вашим доводом о том, что единовременное повышение стоимости проезда является признаком договоренности между перевозчиками, – написала активисту движения Александру Тутбалину. И запросила документы из Курганской области.

Общественники уверены, что сговор между тремя основными перевозчиками – ООО «Транслайн», ООО «Тройка» и ИП Сафин, а возможно, и с администрацией Дзержинска – существует. Хотя мэрия заявляет, что повышение цен – инициатива перевозчиков, и никаких рычагов давления на них нет. А вот Халит Сафин намекнул, что ничего не решает, а подчиняется департаменту транспорта. Его заявление сняли скрытой камерой активисты, когда пришли вручать письма протеста. Видео было снято месяц назад, но опубликовано недавно.

– У нас департамент транспорта есть – мы подчиняемся им. Они регулируют все. Я самостоятельно не могу решать. Это решение не мной принято – подорожание билетов – это закон, – говорит Халит Сафин. – Это система такая. Мы подчиняемся департаменту транспорта города Дзержинска. Они нами руководят. Есть тариф на билеты, я работаю по этому тарифу.

Существование подобной «системы» руководства подтвердил и директор департамента Дмитрий Волокушин, правда, бывший. Аудио запись его откровений выложена на странице движения во «ВКонтакте». NN.RU счел невозможным ее опубликовать по причине ненормативной лексики

– У нас я всех [маршруточников] знаю. Я не скажу, что я их держу. Пусть я тут какой-нибудь дон мафиозо, как в народе считается. Ну и [пусть]. Но я с ними со всеми разговариваю, и все они меня слушают. Плохо ли, хорошо ли, но слушают, – заявил Волокушин. – И пришлых мне тут не надо. Вот этот баланс держу – я считаю это своей задачей. Не только в муниципальном предприятии, а именно в этом плане. Говорят: лоббируешь маршруточников. Да не лоббирую, я ими руковожу.

Сейчас департамент возглавила его заместитель Елена Утенкова, но кто поручится, что она не унаследовала стиль руководства от бывшего начальства? Активисты решили не гадать «на кофейной гуще», кто виноват, а обратились к профессионалам – Следственному комитету и прокуратуре.

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.

Текст: Ирина Видонова


Фото: vk.com/bus_dzr_18

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления