Город Молодежный проспект уперся в несуществующий виадук и в недоделанную развязку

Молодежный проспект уперся в несуществующий виадук и в недоделанную развязку

Для гостей города подходит, а для нижегородцев?

Виадук за переездм

Нижегородцы недоумевают. Год заканчивается, а где же обещанный новый облик площади Киселева? Круговой развязки так и нет. В администрации Автозаводского района ответили: и не должно быть.

Необходимость упорядочить движение перед ДК «ГАЗ» назрела давно. Обсуждались разные варианты вплоть до радикальных. Предлагали построить в центре исторического района виадук или даже «снести» площадь Киселева. В результате остановились на кольцевой развязке.

Реконструкцию площади презентовали главе города (уже можно сказать, бывшей) Елизавете Солонченко. Тогда назвали сроки ее окончания – 1 ноября. Однако год подходит к концу, а обещанной развязки как не было, так и нет. Открыли для транспорта обновленный и расширенный проспект Молодежный, но он выходит на старые, наезженные дороги.

В администрации Автозаводского района корреспонденту NN.RU ответили, что вышло недопонимание. Историческую части за ДК «ГАЗ» восстановили по проекту «Комфортная городская среда». Ее, действительно, обещали сделать к 1 ноября. А развязка – это часть программы усовершенствования транспортной инфраструктуры, срок ее выполнения – 25 мая 2018 года. В информации на сайте администрации именно он и значится.

Развязка на Киселева: что было и что будет

А благоустроенную часть площади Киселева, в самом деле, торжественно открыли в День народного единства, 4 ноября. Мимо пергол с качелями прошло улыбающееся начальство, а к вечеру того же дня они сломались. В намеренной порче городского имущества обвинили подростков. На этот раз даже инструкция по использованию не помогла. Их сняли, нижегородцы думают – теперь уже до лета.

Высокая приемка качелей

Что касается другого участка проспекта Молодежного, до станции «Петряевка», то он остался двухполосным, без ремонта и без долгожданного переезда через железнодорожные пути. А ведь в апреле прошлого года президент ОАО «ГАЗ», депутат Законодательного собрания Николай Пугин на встрече с жителями Автозавода обещал, что виадук построят к концу 2018 года.

Но оказалось, что скоростной поезд реконструкции проспекта изначально должен был проходить мимо Петряевки. Путепровод около станции планировался в составе высокоскоростной магистрали Москва – Казань. Предполагалось начать его строительство в 2018 году, а закончить – в 2020. Но недавно стало известно, что ВСМ построят только частично – до Владимира.

В ожидании ВСМ

Еще один интересный момент. Когда-то нам говорили, что по проспекту Молодежному быстро и без пробок будут добираться до станции метро «Парк Культуры» жители окраин Нижнего Новгорода и муниципальных районов. Но на поверку получилось: доехать можно, а что дальше? Останавливаться около входа на станцию нельзя, да и пешеходу деваться некуда – огорожено. Напротив – можно, но надо найти разворот и вернуться в то же место. Перехватывающей парковки, где можно было бы оставить автомобиль, нет, да и пешеходного перехода тоже.

В результате проспект Молодежный получился вещью в себе. Узкие места транспортной системы Нижнего Новгорода он не ликвидировал. Но, думается, среди гостей мундиаля, прибывших самолетом, признание найдет.

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.

Текст: Ирина Видонова


Фото: Наталья Бурухина, Виктор Ворошилов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления