Город Жильцам аварийного дома на Ломоносова сняли временное жилье за счет бюджета

Жильцам аварийного дома на Ломоносова сняли временное жилье за счет бюджета

Людей выселили по суду

Шов, по которому идет разлом двух частей дома, скрепили металлом

Жители всех квартир аварийного дома №15 по улице Ломоносова переехали в безопасное жилье. Проектировщик приступил к разработке документации на реконструкцию здания.

— Во избежание возможной трагедии мы были вынуждены обратиться в суд и в принудительном порядке переселить часть людей из аварийного здания, — сообщили в администрации Советского района. — На сегодняшний день жильцы 74 квартир и члены их семей переехали в предоставленное муниципалитетом жилье маневренного фонда, а также выбранные самими гражданами помещения для временного проживания. Еще 5 семей на период реконструкции здания будут проживать в гостинице.

Также сообщается, что правительство Нижегородской области решило выделить для найма временного жилья собственникам квартир в аварийном доме 22 млн рублей из резервного фонда.

Сейчас дом опечатан представителями Федеральной службы судебных приставов. Кроме того, частное охранное предприятие «Гард НН» по договору сТСЖ «На Ломоносова» будет охранять территорию вокруг здания круглосуточно.

Специалисты приступили к разработке проекта по усилению несущих элементов и конструкций дома. Ориентировочно он будет готов в мае 2018 года.

Напомним, семиэтажный четырехподъездный дом был введен в эксплуатацию в 2003 году, а уже в 2015-м признан аварийным. Всего в доме 79 квартир, в которых живут 193 человека, в том числе 40 детей.

В начале сентября один из жителей сообщил в Единую дежурно-диспетчерскую службу о трещинах, появившихся в кирпичной кладке на стыке между двумя секциями дома. В начале октября на основании отчета главного управления по капитальному строительству было решено начать выселение дома.

Из здания выехала центральная районная библиотека им. Бориса Панина. Жителей оповещали едва ли не каждый день, что жить в нем опасно. Но они были недовольны предлагаемой временной заменой.

В конце концов эксперты пришли к выводу, что несущие конструкции здания достигли такого состояния, когда обрушение может произойти в любой момент. Муниципалитет принял решение о вынужденном выселении всех жителей через суд на период восстановительных работ.

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.


Текст: Ирина Видонова


Фото: Наталья Бурухина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления