Город Сотня, разгром и плей-офф. «Нижний Новгород» одержал историческую победу в Кубке Европы

Сотня, разгром и плей-офф. «Нижний Новгород» одержал историческую победу в Кубке Европы

Нижегородцы разгромили «Стамбул»

Хозяева изо всех сил пытались показать, что гостевое поражение в Стамбуле стало нелепой случайностью

В решающем матче второго группового этапа Кубка Европы ФИБА баскетбольный клуб «Нижний Новгород» не позволил сопернику даже приблизиться к себе по ходу встречи. После первой половины наша команда вела в счете и в отличие от первой игры в Турции не просто не упустила преимущество, а упрочила его во второй половине.

Со старта матча «Нижний» не спешил пробираться в «краску» «Стамбула» и предпочитал расстреливать кольцо гостей с дальней дистанции: две «трёшки» от Стребкова, одна от Еловаца — и хозяева завладели преимуществом. У «Стамбула» за все отвечал Иван Бувва, который разбирался с оппонентом в «краске», отрабатывал в защите и доминировал на щитах, — 30:24.

Во втором отрезке гости включили «зонный прессинг» и защиту по всему периметру, но продержались не больше трех минут. Нижегородцы разбивали защитные построения «Стамбула» и каждый раз находили свободного игрока на периметре или средней дистанции. Стребков, Губанов и Еловац соорудили мощный рывок: и там, где было 6, стало 18. Домашние кольца принимали практически все, что летело в их сторону, а гостям просто нечего было противопоставить — 59:37.

Обычно, завладев большим преимуществом в первой половине встречи, «Нижний» имеет свойство расслабляться и сбавлять обороты. Но только не в этот вечер. Хозяева изо всех сил пытались показать, что гостевое поражение в Стамбуле стало нелепой случайностью, а достойным участником плей-офф из этой пары являются именно они. К тому же игра идёт, защита работает и в нападении не возникает никаких проблем. Стребков, Еловац и Губанов снова разочаровали оппонентов, попадая раз за разом. Узинский и Веремеенко «пахали» в защите. «Нижегородский механизм» нацелился на сотню. 83:57 — итог третьей четверти.

В заключительном отрезке матча нерешенным остался, по сути, только один вопрос: кто из тройки Стребков — Губанов — Еловац наберет больше всех очков. Под настроение всеобщего праздника в «Нагорном» в лидеры выбился Иван Стребков, закончив встречу с 27 очками. Все потуги гостей сократить отставание успешно останавливались подвижными защитниками — 110:86.

Лучшие игроки в составе БК «Нижний Новгород»: Иван Стребков (27 очков, 5 передач), Стеван Еловац (23 очка, 7 подборов), Петр Губанов (21 очко, 4 передачи).

Героев сегодняшней встречи, помимо хозяйских колец, которые приняли 65% бросков «Нижнего», выделить довольно просто. Смертельная тройка набрала на троих 71 очко! Но главное в сегодняшнем матче другое — распределение ролей и ротация. При двух опциях в атаке на площадке всегда находились игроки, заточенные на защиту. Узинский держал лидера, Веремеенко защищал краску, Комолов носился по периметру. При заменах на защиту переключались другие игроки, а бремя лидерства оставалось в руках свежих игроков. «Нижний Новгород» добился уверенной победы, «Нижний» гарантировал себе место в плей-офф Кубка Европы и, наверняка, поднял настроение и мотивацию на вторую часть двух чемпионатов.

Следующий матч дома «горожане» проведут 7 февраля против команды «Ле Портель».

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.



Текст: Валентин Голиков


Фото: Nn-basket.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления