Город обзор «Торпедо». Скудра. Плей-офф

«Торпедо». Скудра. Плей-офф

Нижегородские хоккеисты под руководством своего неистового тренера начинают битву за кубок Гагарина

Под руководством Петериса Скудры «Торпедо» неизменно выходило в плей-офф КХЛ

В первом раунде игр на вылет «автозаводскую» команду ждет «Локомотив» из Ярославля. Противостояние этих соперников давно стало настолько принципиальным, что выплеснулось за пределы ледовых арен. Дошло до того, что в этом плей-офф клубы решили не организовывать выезды болельщиков и не выделять гостевые секторы. Слишком огнеопасная атмосфера царит на трибунах во время матчей «автозаводцев» и «железнодорожников».

На льду страсти будут кипеть с не меньшим градусом. Противники стоят друг друга. В таблице регулярного чемпионата соперники расположились по соседству: «Торпедо» заняло 5-е место, «Локо» оказался строчкой выше. А в очных встречах команды обменялись разгромными домашними победами 3:0 в Нижнем Новгороде и 4:1 в Ярославле.

А особого перца серии должно придать соперничество двух тренеров: Петериса Скудры и Дмитрия Квартальнова. Специалистов связывает не один год совместной работы в новосибирской «Сибири», где они вместе вырабатывали тот стиль, в котором теперь играют их команды.

Даже если вы не особо разбираетесь в том, что такое КХЛ и зачем нужен кубок Гагарина, матчи плей-офф — зрелище, которое стоит посмотреть. Эмоции здесь бьют через край, и в любой момент игра может «взорваться». А в рукопашной готовы сойтись даже тренеры. Тем более, если один из них — Петерис Скудра.

В преддверии старта плей-офф 2018 года мы вспоминаем, как «Торпедо» и его неистовый главный тренер выступали в матчах на вылет последние четыре года.

Сезон 2013/14

Четвертьфинал Восточной конференции. «Торпедо» — «Салават Юлаев» — 3:4 (в серии).

Весь сезон нижегородские болельщики присматривались к Скудре, принявшему команду летом 2013 года. Но регулярку обновленное на 70% «Торпедо», откуда были изгнаны почти все «старички», прошло на удивление бодро, заняв пятое место.

А в плей-офф начались чудеса. В четвертьфинале с «Салаватом Юлаевым» «автозаводцам» отводилась роль аутсайдера. Но из Уфы дружина Скудры увезла две победы, сенсационно поведя в счете.

Запаса прочности строящейся «автозаводской» команде не хватило, и в последующих матчах «Салават» одержал три победы, развернув ход серии. «Торпедо» все-таки выжало максимум и в шестой встрече, которая прошла в Нижнем Новгороде, размазала соперника по льду «Нагорного» 6:2, затянув четвертьфинал до семи матчей.

В характере, который Петерис Скудра привил своим парням, больше никто не сомневался. Одним из подтверждений тому в шестой игре стала драка между торпедовцем Сергеем Сентюриным и уфимцем Брентом Сопелом, в которой нижегородец взял верх.

В решающей игре в Уфе чуда не произошло: «Салават» выиграл 2:1 и пошел дальше. Но и «Торпедо» получило свою порцию комплиментов, а Скудра — признание нижегородских трибун.

Сезон 2014/15

Четвертьфинал Западной конференции. «Торпедо» — СКА — 1:4 (в серии).

Через год вернувшимся на «Запад» после годичной восточной «ссылки» нижегородцам в первом раунде плей-офф достался главный фаворит сезона — СКА из Санкт-Петербурга. Шансов «Торпедо» вновь отводилось не много. Еще и потому, что о симпатии судей к «армейцам» говорили на протяжении всего года. В дебютной игре «Торпедо» уступило со счетом 3:6, и Скудра был возмущен не игрой своей команды, а действиями арбитров. После первого матча многие решили, что дальше смотреть серию не стоит.

— Стыдно обсуждать этот матч. Беспредел, хамство, клоунада! Это неуважение к игре. Пепеляеву бьют в голову на глазах у судей, но они этого не видят! Если Питеру так нужно выйти во второй раунд, мы можем просто пропустить их, — гневался Петерис на послематчевой пресс-конференции.

Злые на весь мир торпедовцы через день преподнесли сюрприз и выиграли у СКА со счетом 2:1, сравнявшись в серии. Отомстил красно-синим и Алексей Пепеляев, который выбрал жертвой Тони Мортенсона и жестко приложил шведа в одном из эпизодов.

Но в дальнейшем противопоставить что-либо звездному сопернику «Торпедо», увы, не смог. СКА выиграл следующие три матча и отправил нижегородскую команду в отпуск.

Сезон 2015/16

Четвертьфинал Западной конференции. «Торпедо» — «Йокерит» — 4:2 (в серии).

Если предыдущий розыгрыш Кубка Гагарина приятных эмоций нижегородским болельщикам не доставил, плей-офф 2016 года стал лучшим, что видели наши фаны в исполнении Скудры и его парней.

Высекать искры «Торпедо» начало еще в четвертьфинальной серии, где нижегородцы не просто обыграли, а перемололи финский «Йокерит». Клуб из Хельсинки считался фаворитом, но столкнувшись с брутальным «автозаводским» хоккеем, не выстоял.

Вся серия изобиловала жесткими стыками, дисквалификациями и драками.

В какой-то момент не выдержал и Петерис Скудра, устроивший потасовку с громилой-форвардом Ессе Йоэнсуу, во время которой тренер «Торпедо» бросил фразу, ставшую мемом. В мягком переводе ее можно было интерпретировать, как: «Ты очень плохой гей!»

Полуфинал Западной конференции. «Торпедо» — ЦСКА — 1:4 (в серии).

В полуфинале «Торпедо» ждала сшибка с самой боевитой командой КХЛ — столичным ЦСКА. В ту пору армейцами руководил старый приятель Скудры Дмитрий Квартальнов. С точки зрения стилистики хоккея этих специалистов считали родными братьями. И в полуфинале мы увидели, что коса нашла на камень.

Драк и потасовок в серии было еще больше, чем в четвертьфинале с «Йокеритом». Только на этот раз задирами выступали хоккеисты ЦСКА. Но и наши парни давали суровый отпор.

А Скудра продолжал искрить и на одной из пресс-конференций обозначил задачи своей команды лаконичнее всего.

Выстоять в бою с более мощным соперником у «Торпедо» не получилось. После победы в первом матче «автозаводцы» уступили четырежды подряд и завершили путь за кубком Гагарина. Но за ту серию абсолютно все нижегородские хоккеисты заслужили место в хоккейной Валгалле. А «песни» о славном походе Скудры и его дружины болельщики и журналисты слагали еще очень долго.

Сезон 2017/18

Четвертьфинал Западной конференции. «Торпедо» — «Динамо» (Москва) — 2:4 (в серии).

Продолжения нижегородцы ждали от своих любимцев и в прошлогоднем розыгрыше плей-офф. Казалось, что заматеревшая за годы участия в сериях на вылет команда готова замахнуться на самые высокие места.

Но на пути «Торпедо» в четвертьфинале попалось столичное «Динамо». По-своему серия бело-синих и бело-голубых получилась захватывающей. Достаточно сказать, что четыре (!) первых матча заканчивались только в овертаймах. Но вот страсти на льду катастрофически не хватало. Москвичи сумели затянуть соперника в вязкий, тягучий и неприятный, как зубная боль, хоккей. В игре, где нельзя совершать ошибок, где все идет до первой пропущенной шайбы, эмоциональная команда Скудры справиться с соперником не смогла.

А самым горьким моментом всей серии стала шайба, пропущенная голкипером «Торпедо» Михаилом Бирюковым в овертайме второго матча. После той игры даже самые «желтые» журналисты стеснялись задавать Михаилу вопросы, видя, что кипер убит горем.

Поражение в серии со счетом 1:4 и вылет уже на первой стадии плей-офф вынудил Скудру пойти на революционные меры и в межсезонье поменять более 20 хоккеистов!

Четвертьфинал Западной конференции. «Торпедо» — «Локомотив»?

Нижегородкой публике меры, принятые Петерисом Скудрой, не пришлись по душе. Снова привыкать к новой команде никто не хотел, да и в сезоне «Торпедо» выступало неровно. Но при всем этом, регулярку «автозаводцы» закончили на пятом месте, что стало лучшим показателем с 2014 года.

Удачное выступление в гладком чемпионате помогло избежать встречи в четвертьфинале с грандами «Запада»: СКА и ЦСКА. Но и с «Локомотивом» легко не будет. Хотя бы потому, что возглавляет его тот самый Дмитрий Квартальнов, успевший научить ярославцев играть жестко, а если надо, то и жестоко.

Кстати, пока в плей-офф Скудра лишь раз обыгрывал своего визави. И после той неудачи Квартальнов был настолько обескуражен, что на пресс-конференции дал та-а-акого «Кличко», что мэр Киева, наверное, аплодировал стоя.

Посмотрим, что тренер «Локомотива» будет говорить после сегодняшнего матча, а самое главное — что скажет Скудра.