Город Кстовские коммунальщики спустили фекалии в речку Кудьму

Кстовские коммунальщики спустили фекалии в речку Кудьму

Таким образом они «спасают жителей» в поселке Дружный

Проблему могли решить такие цистерны. В них привозят сточные воды на станцию аэрации

В поселке Кульма засорился канализационный коллектор. Фекальные стоки начали попадать в подвалы домов. Коммунальщики решили проблему просто и незамысловато.

Ранее мы писали, что коммунальщикам пришлось обследовать 300 метров труб.

Сотрудники обслуживающей организации решили избавиться от фекальных вод самым простым способом — протянули 100-метровый шланг, и все стоки напрямую льют в Кудьму. На поле рядом с берегом реки образовалось уже большое смердящее болото. Об этом сообщает «КстатиНН».

— 1 марта, когда мы приехали домой, почувствовали неприятный запах в туалетах, — рассказала жительница поселка. — Спустились в подвал и увидели, что из трубы хлещет канализация. Мы обратились во все службы. Тогда еще стоков было немного. На следующий день здесь уже было много воды из канализации.

5 марта жители начали названивать в «Водоканал», им пообещали откачать воду. И начали откачивать. Прямо на поле рядом с поселком и рекой.

— Они нам открыто говорят, что откачивают фекалии на поле, — возмущается молодая женщина. — Весной все будет в реке. Это просто экологическая катастрофа для нашего поселка! Бочки для откачки они сюда не привезли. Они решили, что проще откачать стоки вот так — в овраг.

— Некогда мне разговаривать, мы работаем, — ушел от ответа начальник канализационно-насосной станции поселка Дружный Иван Кобрин. — Там люди копают, я туда выезжаю.

На месте раскопок Кобрин объяснил, что копают они уже не в первом месте — ищут причину аварии.

— Мы уже копали в десяти местах, — поясняет он. — Другого метода нет, просто надо копать, засверливать трубу, прогонять, искать засор. Пока никаких прогнозов.

В конце концов аварийный участок все-таки нашли.

— Произошел забой на канализационном коллекторе, — рассказал первый заместитель главы администрации Кстовского района Николай Носов. — Сначала предприятие, обслуживающее коллектор, хотело справиться с ситуацией своими силами, но у них не получилось. Сейчас участок, где произошел забой, порядка 200 метров, на нем ведутся работы уже силами сторонней организации.

Ситуацию с откачиванием фекальных стоков на открытое поле чиновник не прокомментировал.

Редакция NN.RU направила запрос по этому случаю в Минэкологии Нижегородской области.

Ранее мы рассказывали, как очищают сточные воды в Нижнем Новгороде.

Текст: Татьяна Кузнецова
Фото:  Наталья Бурухина

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: 
t.me/nn_ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления