Город В центре Нижнего Новгорода снесут 19 аварийных домов (схема)

В центре Нижнего Новгорода снесут 19 аварийных домов (схема)

На это потратят 18 млн рублей

Дом № 3Б по Грузинской тоже готов к сносу

Нижегородский район в этом году расселит всех, кто вошел в программу «Волнового переселения граждан из аварийного жилищного фонда». 20 аварийных домов законсервируют, а 19 — снесут.

Наконец снесут дом № 8 по улице Сеченова — тот, что горел в прошлом году. Недалеко от него демонтируют № 15 литера А (с сараями) на Сенной площади.

Самым большим разрушениям подвергнется улица Малая Ямская. Здесь снесут дома № 6а литера А, 10 литера А, 10а литера Б, 12 литера Б, 12а литера А (с сараями), 12Б литера А (с сараями), 15 литера В, 16 литера А, 16а литера М.

Один дом — № 40 литера А (с сараями) — демонтируют на 3-й Ямской, один — на соседней улице — № 13 литера А (с сараями) по Большой Перекрестной, по другую сторону подъезда к метромосту — № 17Б литера А, А1 по улице Дальней. На «Гребешке» снесут дом № 20 литера Д (с сараями) по улице Чернышевского.

В самом центре города уберут три аварийных дома: два на Грузинской — № 12 литера А и 14 литера А — и дом № 14 литера А (с сараями) в Лудильном переулке.

Останки дома на Сеченова наконец уберут

Все эти дома уже расселены, администрация района готовит документацию для аукциона, на котором определят, кто займется сносом. На отключение домов от инженерных коммуникаций и демонтаж выделено 18 миллионов рублей.

— Всего же по состоянию на 1 апреля в Нижегородском районе расселен 91 аварийный дом. На их отключение от инженерных коммуникаций и последующий демонтаж потребуется 96,8 миллиона рублей. Еще в отношении 20 домов ведется работа по включению в единый государственный реестр объектов культурного наследия. Их мы в ближайшее время законсервируем и ограничим к ним доступ посторонних лиц, — рассказал замглавы района Александр Вовненко.

К июлю нынешнего года в Нижегородском районе намерены расселить оставшиеся 38 домов из тех 129, которые вошли в целевую программу «Волнового переселения граждан из аварийного жилищного фонда». Намерения вполне реальные, так как в 23 домах только по одной квартире обитаемы. Таким образом, программу можно будет считать выполненной.

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.

Текст: Ирина Видонова
Фото: администрация Нижнего Новгорода, Наталья Бурухина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления