Город Нотариальная палата строится впритык к жилым домам в центре Нижнего Новгорода

Нотариальная палата строится впритык к жилым домам в центре Нижнего Новгорода

Окрестные жители остались без двора

Двор двух домов на улице Ковалихинской

На улице Ковалихинской — напротив дома, где родился писатель Максим Горький — раскинулась строительная площадка. О своих ближайших перспективах жители узнали, как водится, только увидев синий забор.

Местные, конечно, были готовы к строительству: на этом месте снесли аварийные деревянные дома. Было понятно, что пустырь в центре города не оставят. Но масштаб будущего здания стал понятен только сейчас. Все дворовые территории, которыми привыкли пользоваться жители, ушли за забор. Причем, как выяснилось, в соответствии с кадастровым планом.

То, что окружено припаркованными автомобилями, — объект культурного наследия

Судя по публичной кадастровой карте, участок предназначен для строительства штаб-квартиры Нижегородской нотариальной палаты, Центра оказания бесплатной юридической помощи населению Нижегородской области, Учебно-методического центра по профессиональной подготовке и повышению квалификации нотариусов.

Стройплощадка изнутри

Кстати, когда корреспондент NN.ru осматривал строительную площадку, на объект пожаловал и сам президент Нижегородской нотариальной палаты — депутат Городской думы Кирилл Лазорин. Вместе со своим спутником он обошел владения. Общаться отказался и заявил, что вопросы по поводу стройки — не к нему. Сел в автомобиль и уехал.

Кирилл Лазорин (слева) показал корреспонденту NN.ru спину...
... и уехал

А участок под нотариальные нужды отвели немаленький — 3107 кв. м. При том что рядом два многоквартирных дома имеют 1203 и 1866 кв. м, а объект культурного наследия — «Дом А. В. Савиновой — Н. Е. Веренинова» (вторая половина XIX века) — в общей сложности 619 кв. м. Довольно большой участок отведен маленькому, давно не обитаемому деревянному домику. Но на него рассчитывать не стоит — он предназначен, судя по карте, для административного здания и находится в частной собственности.

Сзади наступает «Тринити»

В начале апреля жители окрестных домов собрались на сход, сообщает Koza Press. Они намерены добиваться своих прав. По их сведениям, на 2018 год планировали благоустройство их двора, якобы на это уже выделены деньги. А теперь двора нет. К слову, с другой стороны эти дома поджимает элитный жилой комплекс «Тринити».

Проект штаб-квартиры по заказу Нижегородской нотариальной палаты делала студия Сергея Туманина. Задачу осложнило то, что часть здания будет находиться в охранной зоне памятника «Дом В.В. Каширина», где родился Максим Горький. Со слов архитекторов, именно поэтому они решили здание в двух объемах. Двухэтажная часть будет выходить на красную линию улицы Ковалихинской, а на заднем плане расположится пятиэтажное здание. Под всей площадью разместят подземную парковку. Фасад предлагали облицевать деревом, чтобы не выбивался из исторической застройки.

Проект штаб-квартиры Нижегородской нотариальной палаты
Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.

Текст, фото: Ирина Видонова
Видео: Koza Press
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления