Город Нижегородские прокуроры отчитались о доходах за 2017 год

Нижегородские прокуроры отчитались о доходах за 2017 год

Меньше всех заработал прокурор областного центра

Прокурор Нижегородской области до сих пор не назначен

Нижегородская областная прокуратура опубликовала сведения о доходах руководства за прошедший год. Судя по декларациям, место это не очень хлебное.

Первый заместитель облпрокурора Евгений Денисов задекларировал годовой доход в 2,2 миллиона рублей. У него в собственности два земельных участка и дом. Также семья пользуется квартирой площадью 88 кв. м. Супруга заработала 823,6 тысячи рублей. Она, в отличие от мужа, ездит на серьезном автомобиле Lexus RX.

Зампрокурора области Дмитрий Жиделев показал заработок в 1,9 миллиона рублей. Недвижимости не имеет, живет на территории жены. Ее доход составляет в семейном бюджете больше 70% — 5,5 миллиона рублей. Также она владеет квартирой, земельным участком и дачей. Передвигается семья Жиделеввых, судя по декларации, на общественном транспорте.

Еще один заместитель облпрокурора Александр Илюшин заработал за год 2,2 миллиона рублей. У него на двоих с супругой земельный участок и жилой дом. Жена имеет доход 1,5 миллиона рублей и автомобиль Nissan Pathfinder.

Последний заместитель прокурора Константин Жиляков также задекларировал доход в 2,2 миллиона рублей. У него в собственности квартира и еще одна на двоих с супругой. Ездит зампрокурора на автомобиле Volkswagen Touran. Жена заработала за год 25,6 тысячи рублей.

Прокурор Нижнего Новгорода Андрей Гальченко заработал меньше всех — 1,5 миллиона рублей. Зато у них в семье два автомобиля: у него — Nissan X-Trail, у жены — KIA Sportage. Прокурор одной квартирой владеет, еще одной — пользуется. Доход супруги — 656,6 тысячи рублей.

Обязанности прокурора Нижегородской области исполняет начальник управления Генеральной прокуратуры в ПФО Андрей Юмшанов. Его доходы и собственность опубликованы на сайте Генпрокуратуры. Годовой заработок — 2,7 миллиона рублей. Недвижимости супруги не имеют, квартира в пользовании. Только несовершеннолетний ребенок владеет 1/3 доли в квартире. Жена заработала 801,3 тысячи рублей. Она ездит на Peugeot 408.

Один из наиболее вероятных претендентов на пост прокурора Нижегородской области Вадим Антипов все еще руководит прокуратурой Пермского края. Его доход составил 3 миллиона рублей. В собственности прокурор имеет земельный участок и дом, пользуется служебной квартирой и еще одним участком. Супруга владеет 1/3 доли квартиры. За год она не заработала ничего, а их несовершеннолетний ребенок — 5,8 тысячи рублей. Транспортных средств у семьи нет.

Прокурор Нижегородской области Олег Понасенко подал в отставку в середине июля прошлого года перед отпуском. Эксперты связывают его уход с проверкой Генеральной прокуратуры, после которой ему было рекомендовано освободить пост.

В сентябре Законодательное собрание одобрило кандидатуру Евгения Денисова на должность областного прокурора. Его депутатам представлял Андрей Юмшанов. Однако Генпрокуратура так и не утвердила это назначение. Исполняющим обязанности стал сам Юмшанов.

Также кресло облпрокурора прочили его заместителю Дмитрию Жиделеву. Однако в конце февраля стало известно об обысках в его жилье якобы по «громкому уголовному делу». Сам зампрокурора ушел на больничный.

Текст: Ирина Видонова
Фото: Архив NN.ru

Вы также можете читать нас в «ВКонтакте» и Viber, где мы рассказываем интересные и важные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь на наши группы в «ВКонтакте» и канал в Viber.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления