Город День скорби: в Нижнем Новгороде вспоминают трагическую дату

День скорби: в Нижнем Новгороде вспоминают трагическую дату

Рано утром в кремле прошла акция «Первый военный рассвет»

Рано утром в кремле прошла акция «Первый военный рассвет»

В День памяти и скорби, 22 июня, в Нижнем Новгороде проходят митинги и акции, посвящённые трагической дате. Первым мероприятием, приуроченным к 77-й годовщине начала Великой Отечественной войны, стала историко-патриотическая акция «Первый военный рассвет»: в 04:00 врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин и мэр города Владимир Панов возложили цветы к Вечному огню в кремле.

На рассвете 22 июня 1941 года без объявления войны нацистская Германия напала на Советский Союз. Трагическая дата традиционно отмечается в трёх странах: России, Украине и Белоруссии.

— Горьковчане в первый же день Великой Отечественной откликнулись тысячами заявлений о зачислении в ряды Красной армии, — отметил Глеб Никитин. — За годы войны на фронт ушли более 880 тысяч горьковчан, из них 334 тысячи никогда не вернулись домой. Мы всегда будем помнить и чтить подвиг героев, воспитывать на этом примере своих детей!

В День скорби и памяти в городе прошло множество акций: «Свеча памяти» в библиотеке им. А.И. Герцена и час памяти «Это в памяти нашей навечно» в библиотеке им. Н. Гастелло, митинги с участием ветеранов Великой Отечественной войны у стелы «Труженикам тыла» на пр. Ленина и у мемориала «Вечная память героям, павшим за Родину» на кладбище «Марьина роща». В Ленинском районе делегация школьников отправилась на кладбище «Красная Этна» для возложения цветов и венков к мемориалу «Родина-мать».

Завершится День скорби акцией «Свеча памяти» в 22:00. Ветераны Великой Отечественной войны и студенты зажгут свечи и возложат цветы к обелиску дважды Героя Советского Союза, генерал-лейтенанта авиации В.Г. Рязанова в одноимённом сквере на территории Сормовского района.

— Сегодня по всей стране приспущены государственные флаги, а Минута молчания красноречивее любых слов. В этот день мы скорбим и вспоминаем тех, кто в разные военные годы отдал свои жизни за свободу и независимость нашей Родины, кто не вернулся с полей сражений, трудился в тылу, принял смерть в фашистской неволе. Мы обязаны сохранить эту память и передать нашим детям, внукам и правнукам, — отметил в своём обращении к нижегородцам председатель регионального Законодательного собрания Евгений Лебедев.

Текст: Сергей Клемес
Фото: Александр Воложанин «Нижегородские новости»

Вы также можете читать нас в «ВКонтакте» и Viber, где мы рассказываем интересные и важные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь на наши группы в «ВКонтакте» и канал в Viber.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления