Город эксклюзив «Опять обманули». Нижегородке увеличили пенсию, но урезали доплату

«Опять обманули». Нижегородке увеличили пенсию, но урезали доплату

Социальная доплата сократилась

К сожалению, о стариках вспоминают только по праздникам

Пожилая женщина, узнав о надбавке к пенсии за детей, рожденных в СССР, обрадовалась. Но, получив долгожданную возросшую выплату, расстроилась. Одно прибавили, другое убавили, а результат — тот же.

— Когда прошла информация, что государство решило проиндексировать женщинам-пенсионеркам пенсии за детей, рожденных во времена СССР, мама обрадовалась. Ещё бы! Ведь обещали от нескольких десятков до нескольких сотен прибавить к ежемесячным выплатам. Она вообще любому рублю рада, так как пенсия минимальная. И это при том, что 33 года отработала на родное государство честью и правдой, при этом заработав несколько профессиональных болезней, — написал ее сын Виктор Ворошилов. — Она подала документы и начала ждать обещанных начислений с июля 2018-го. Но вот пришла квитанция. И опять мама плачет. Опять обманули. Сумма осталась прежней.

При ближайшем рассмотрении квитанций видим: пенсия увеличилась аж на целых 285 рублей, но при этом размер федеральной социальной доплаты (ФСД) сократился в 7 раз — с 329 рублей до 44.

NN.ru обратился за разъяснениями в районное управление Пенсионного фонда, где числится Валентина Порфирьевна. Там ответили, что ФСД — это доплата к пенсии до прожиточного минимума пенсионера в регионе. Если сложить все виды доходов пенсионера, и они всё равно не дотягивают до минимума, тогда ему выплатят недостающую сумму. Причем в доход, кроме пенсии, идут все пособия, ежемесячные денежные выплаты, компенсации стоимости коммунальных услуг и транспорта.

В Нижегородской области законом установлен прожиточный минимум пенсионера в размере 8100 рублей. Наша Валентина Порфирьевна получала пенсию, плюс 200 рублей на транспорт, плюс ФДС. А когда ее пенсия на целых 285 рублей приблизилась к прожиточному минимуму, то и федеральную доплату ей на ту же сумму урезали.

Иными словами, ее пенсия будет стоять на месте, пока не перевалит за прожиточный минимум. Но и тогда не факт, что ее можно будет увеличить. Система пенсионных начислений настолько запутанна, что пенсионеру иногда выгодней не оформлять надбавки. Сотрудники Пенсионного фонда советуют прийти с документами, а они предварительно посчитают, приобретете ли вы что-нибудь от очередной индексации.

Сегодня депутаты Государственной Думы РФ приняли в первом чтении закон о повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин, до 63 лет для женщин. За проголосовали 328 депутатов, против - 104. Неделю назад проект пенсионной реформы одобрило Законодательное собрание Нижегородской области. Большинство депутатов были против поименного голосования. Поэтому мы не знаем имен тех, кто проголосовал за повышение пенсионного возраста. Намерение голосовать против высказывали КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». Депутаты от «Единой России» поддержали реформу, один из них воздержался.

Текст: Ирина Видонова
Фото: Наталья Бурухина

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления