Город Синицы спасены! На ТЦ «Муравей» установили отпугиватель птиц

Синицы спасены! На ТЦ «Муравей» установили отпугиватель птиц

Экологи не уверены в его эффективности

Экологи дежурили около торгового центра и спасали синиц в «ручном режиме»

Репутация оказалась для владельцев ТЦ «Муравей» все-таки дороже денег. В ответ на выступления экологов в защиту синиц они купили специальный прибор, который не даст птицам приблизиться к окнам.

— И правда отпугиватель для птичек повесили! — написала Анна Айзенштадт. — На стене висит динамик, орёт устрашающими птичьими голосами. Я постояла рядом, послушала. Разные птички записаны.

— Я тоже сегодня насладилась, — поддержала эколог Татьяна Паутова.

Каждый год экологи бьют тревогу — в начале осени массово гибнут молодые синички-московки. Зеркальные стекла некоторых зданий не воспринимаются птицами как препятствие, ведь они ясно видят перед собой небо с облаками. Нижегородцы уже начали составлять список домов-убийц.

Но около ТЦ «Муравей» на Рождественской происходит просто катастрофа — он находится как раз на пути миграции синиц. За три часа экологи нашли там 48 трупиков. Они обвинили бизнес в равнодушии.

Представитель торгового центра рассказала корреспонденту NN.ru, что они рассмотрели несколько вариантов и решили приобрести отпугиватель птиц. Через неделю он действительно появился на стене здания.

Правда, экологи говорят, что осенняя миграция закончилась. Так что эффективность прибора проверим на будущий год.

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.

Текст: Ирина Видонова
Фото: dront.ru
Видео: Анна Айзенштадт
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления