Город «Ничего не ел и умирал»: кот, подброшенный в нижегородское кафе, умер в тоске по хозяевам

«Ничего не ел и умирал»: кот, подброшенный в нижегородское кафе, умер в тоске по хозяевам

Животное находилось в сильном стрессе

Кот Кокос почти ничего не ел целый месяц

В котокафе «Мурррчим» в Нижнем Новгороде женщина подбросила кота. К коробке было приклеено письмо, в котором рассказывалось о животном и его привычках: он никогда не видел других котов и больше 2–3 человек. В первый же день в кафе бедняга пережил инфаркт и почти ничего не ел в последующий месяц, ожидая хозяев, которые так и не вернулись за ним.

Плачевную историю последних дней 8-летнего кота Кокоса поведала нам директор котокафе «Мурррчим» Алина Токман. Она рассказала, что 7 августа этого года неизвестная женщина оставила под дверью заведения коробку. Её обнаружили волонтеры и отдали сотрудникам. Там был тяжело дышавший кот, а также коробка для выращивания травы, пара мисок, расчёска и немного корма.

К коробке с котом прилагалась записка и несколько предметов для него

Также была оставлена записка, в которой сообщалось о Кокосе и его привычках. Он был абсолютно домашним животным, никогда не покидавшим квартиру. Других кошек не встречал и не сталкивался с большим количеством людей — а ведь в котокафе как раз очень много кошек и посетителей.

В записке сказано, что ухаживать за котом некому и хозяева надеются, что в кафе ему будет хорошо.

Когда Кокоса вынули из коробки, он тяжело дышал. Администратор не могла оставить гостей в зале и разместила кота в клетке. Когда она вернулась меньше чем через полчаса, то увидела, что кот разбил себе всю морду, видимо, бился о клетку и лежал неподвижно... У Кокоса уже не закрывался рот, он задыхался, и его экстренно отвезли в клинику. Врачи сообщили, что у него инфаркт.

В первый же день у котика случился приступ и не закрывался рот

Кокосу закончили делать капельницы и уколы, а также перевели в другое место, где ему было просторнее. В течение месяца кот почти не ел и не пил — от страха периодически сидел с открытым ртом и тяжело дышал. Он просто сидел и смотрел в одну точку, ожидая своих хозяев. Но никто так и не пришел. Кокос очень сильно похудел и умер спустя месяц после того, как от него отказались.

— У него было такое отчаяние… Это просто невозможно, — сказала директор котокафе «Мурррчим» Алина Токман. — Наверное, он так и не смог простить предательства — животные тоже понимают. Он не смог адаптироваться, не смог отойти от стресса, не смог забыть хозяев. Каждый день, наверное, их ждал и не дождался. Кокос ничего не ел и умирал — ждал, пока за ним придут и заберут.

После гибели кота Алина Токман нашла хозяйку Кокоса, но та не назвала причину, по которой выбросила своего питомца. Наоборот, женщина обвинила котокафе в жестоком обращении с животными и сказала, что в смерти Кокоса виноваты сотрудники заведения.

— Зачем вы издеваетесь над котами? Вы пишете, что занимаетесь помощью, но вы ей не занимаетесь, — сказала в сюжете программы «Кстати» хозяйка Кокоса Вероника Мусаева. — Вам надо было, чтобы кот был брошен на улице? Почему вы сделали так, что мой кот умер? Я подумала, что не очень хорошо поступаю, но это было более-менее гуманно. Неважно, по какой причине я сдала его, я не буду озвучивать.

Мы попытались связаться с Вероникой Мусаевой, но она не отвечает.

К сожалению, эта ситуация — не первая в Нижнем Новгороде. Как сказала директор котокафе «Мурррчим», к ним уже подбросили пять домашних животных и еще больше бездомных. Совсем недавно маленького котенка подбросили в тамбур заведения — когда посетители открыли дверь на улицу, он выбежал и попал под машину. Что касается остальных подкидышей — с ними все хорошо. Они смогли пережить стресс и сейчас находятся в котокафе в ожидании хозяев.

Мы делали ряд материалов про найденного котенка — сначала мы поселили малыша в редакции, а затем нашли ему хозяев на Бору. Теперь у него новый дом, где он счастлив. В рамках социального эксперимента мы выяснили, что пристроить кота в приют можно за 1500 рублей.

Текст: Михаил Ефремов
Фото: Алина Токман

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram
. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления