Город Топим за «Торпедо»! опрос Мнения нижегородцев о месте строительства ледового дворца для «Торпедо» разделились поровну

Мнения нижегородцев о месте строительства ледового дворца для «Торпедо» разделились поровну

На Стрелке или Комсомолке?

Спортивные объекты постепенно теснят историческую часть Стрелки 

Нижегородский Институт проблем социального управления исследовал мнения нижегородцев о том, где стоит построить ледовый дворец. Наибольшее количество голосов набрали Стрелка и Комсомольская площадь.

В опросе участвовали 1200 человек. Результаты опубликовал на своей странице в Facebook замдиректора института по связям с общественностью Руслан Зырянов.

На вопрос «Где, по вашему мнению, было бы целесообразно построить новую ледовую арену?» жители Нижегородской области ответили следующим образом:

  • на Стрелке, около стадиона «Нижний Новгород» — 30,3%;

  • на площади Комсомольской — 29,5%;

  • там, где есть неосвоенные территории (на окраине Нижнего Новгорода) — 21,7%;

  • мне все равно — 9,5%;

  • новая ледовая арена не нужна — 9%.

Чуть раньше Руслан высказывал свое мнение относительно строительства хоккейного Дворца спорта и тоже нашел доводы в пользу обоих вариантов.

— С одной стороны, при строительстве арены рядом с футбольным стадионом мы получаем отменный единый спортивный кластер, что ввиду большой популярности «Торпедо» в городе привлечёт туда ещё больше людей со всего города. Органичным образом в этом случае туда впишется и какой-нибудь парк спорта, что вкупе с отремонтированной набережной, где уже бегает и катается на великах много нижегородцев, создаст из этого места спортивную Мекку града Нижнего. Опять же логистика там отлажена. Территория там приличная, и ещё один стадион будет на ней смотреться очень гармонично, — рассудил Зырянов.

— С другой стороны, городу надо развивать и другие пространства. И строительство ледовой арены на берегу Оки, возле Комсомольской площади, придало бы колоссальный стимул для развития того пустыря, который сейчас есть в непосредственной близости от нового жилого квартала. Но с логистикой там все много хуже, а выстраивать развязки и подъездные пути будет существенно дороже, — добавил замдиректора института.

Проект ледовой арены пятилетней давности. Тогда ее место было определено на Комсомольской площади

Руслан считает, что такой важный для Нижнего Новгорода вопрос нужно было бы решить на референдуме. А горожане высказали свои за и против обеих площадок.

— На Комсомолке поставишь стадион — там вообще все встанет. Я бы предложила отправить его куда-нибудь на выселки, чтоб он не мешал городу (предваряя обвинения в бездуховности: хоккей люблю, всю юность ходила на матчи «Торпедо» во Дворце спорта им. Коноваленко), — заметила Светлана Иконникова.

— Однозначно — Стрелка. Говорю, как человек, который был во многих городах с клубами КХЛ. На выселках — это смешно, — возразил Евгений Сафонов.

— Какой референдум? Все уже решено! Проектирование начато «по всем фронтам» с задачей и в правовом, и в градостроительном аспекте «впихнуть» арену между собором и стадионом! — возмутилась Анна Давыдова. — А ещё нужно в третий раз зоны охраны федерального объекта культурного наследия сократить. Поскольку пока у собора строить запрещено

— Почему никак не учитывается значение собора и металлических конструкций? Априори отдано предпочтение стадиону... Если бы Стрелку закатали в асфальт благодаря постройке, скажем, общественной бани, то там надо было бы прачечную построить? Такова логика, видимо, — поддержал Тихо Мирно. — Стрелка уникальна. Надо подчеркивать и использовать ее уникальность более масштабно в смысле истории и культуры. Спорт — это только часть жизни части горожан.

— А если мне не на матч, а мимо? Почему я страдать должна. Город задыхается каждый раз, как перекрывают хоть одну дорогу. Почему нельзя все организовать, не закрывая? Ну, или построить нормальные развязки, — высказала мнение неспортивной общественности Татьяна Боровкова.

Между тем проект ледового дворца рядом со стадионом «Нижний Новгород» на Стрелке получил одобрение инвестиционного совета Нижегородской области. Его стоимость оценивается в шесть миллиардов рублей.

— Участок еще не предоставлен, проект получил первоначальное одобрение совета, — пояснил региональный министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергей Баринов. — Отмечу, что решения носят рекомендательный характер и сейчас начнется детальная проработка возможности строительства. В любом случае по данному проекту пройдут публичные слушания, где каждый сможет высказать свою точку зрения о целесообразности размещения ледового дворца на Стрелке.

При губернаторе Шанцеве для ледового дворца спорта предполагалось отдать площадку в районе Комсомольской площади. В 2013 году планировалось, что строительством займется французский инвестор.

Где необходимо строить новую ледовую арену в Нижнем Новгороде?

на Стрелке, около стадиона «Нижний Новгород»
на площади Комсомольской
там, где есть неосвоенные территории (на окраине Нижнего Новгорода)
мне все равно
новая ледовая арена не нужна
Текст: Ирина Видонова
Фото: Наталья Бурухина, «НижегородгражданНИИпроект»

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления