Город 800-летие Нижнего Новгорода опрос Нижегородские женщины решили — деньги на праздник 800-летия надо отдать больным детям и инвалидам

Нижегородские женщины решили — деньги на праздник 800-летия надо отдать больным детям и инвалидам

Мужчин больше волнует, потратят ли средства правильно

Как Нижний Новгород будет праздновать 800-летие, пока не очень понятно, но деньги уже «поделили»

На подготовку празднования в 2021 году Нижнему Новгороду из федерального бюджета выделяют по 300 миллионов рублей в год. Нижегородцев спросили — на что их лучше потратить? Представители мужского и женского населения области высказали разные взгляды «освоения» денег.

Институт проблем социального управления, по инициативе ГТРК «Нижний Новгород», провел опрос «Отношение нижегородцев к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода», предложив нижегородцам ответить на следующие вопросы:

  1. Насколько масштабным, по-вашему мнению, должно быть празднование 800-летия Нижнего Новгорода с точки зрения финансовых затрат?

  2. Какие инфраструктурные и культурные объекты должны появиться в Нижнем Новгороде к юбилею города?

  3. Должны ли праздничные мероприятия проходить не только в Нижнем Новгороде, но и в районах области?

Оказалось, что если женщин праздник вообще мало волнует, то мужчины больше обеспокоены эффективностью освоения многомиллионных сумм.

Например, 17% опрошенных мужчин считают, что затраты на празднование нижегородского юбилея должны быть такими же, как на подготовку к ЧМ-2018 по футболу. С ними согласились всего 11,1% женщин.

А вот около 20% и женщин, и мужчин считают, что средств на праздник надо затратить гораздо меньше.

Больше всего мужчин волнует не суммы, выделяемые на предпраздничные мероприятия, а эффективность их использования. Такого мнения придерживаются 28% опрошенных представителей сильного пола.

А вот большинство женщин (их 37,2%) вообще думают, что эти деньги стоит направить на помощь нуждающимся — серьезно больным детям, инвалидам и другим подобным людям.

Высказались нижегородцы и о том, что нужно сделать в городе к 2021 году.

— В большинстве своем нижегородцы хотят, чтобы в городе к юбилею были решены транспортные проблемы: отремонтированы имеющиеся и построены новые дороги, появился еще один мост через Волгу, увеличилось количество станций метро, обновился подвижной состав общественного транспорта, — пояснил директор Института проблем социального управления Максим Лубяной. — При этом появление новых объектов — оперного театра, ледового дворца или новых микрорайонов — будут приветствовать чуть более 12% опрошенных. Все это уже не намек, а просто приказ городской власти: вопрос удобства перемещения по городу должен стать основным в период подготовки к юбилею Нижнего Новгорода.

А нижегородские руководители считают, что денег федералы дают мало. И знают, на что их потратить.

Текст: Татьяна Кузнецова
Фото: Наталья Бурухина

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram
. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления