Город Штраф до 5000 рублей: нижегородцам запретили шуметь в квартирах после восьми вечера

Штраф до 5000 рублей: нижегородцам запретили шуметь в квартирах после восьми вечера

В выходные запрещено шуметь до десяти утра

Теперь шумные соседи должны заканчивать ремонт не позднее 20:00

Время, в которое в многоквартирных домах нашего региона можно долбить стены и сверлить отверстия, сместилось на несколько часов. Областные депутаты приняли проект изменений в соответствующем законопроекте. Теперь за ремонт после восьми вечера накажут рублем.

По новым правилам в будние дни нельзя шуметь с 20:00 вечера до 7:00. По выходным и праздникам запрет продлили на три часа — с 20:00 до 10:00. По старому закону «Об обеспечении тишины и покоя граждан» жители многоквартирных домов могли шуметь до 22:00 в будни и до 23:00 по выходным и праздникам.

Поводом для изменения стали частые жалобы жителей на шумный ремонт, который длился до 22–23 часов — люди не могли нормально отдохнуть.

Закон о тишине действует в Нижегородской области с апреля 2015 года. Но до сих пор он работал только наполовину: запреты были, но за нарушения не наказывали, полицейские лишь беседовали с шумными соседями. Теперь стражей порядка наделили новыми полномочиями — они могут штрафовать за шум. За повторное нарушение можно получить штраф в 5000 рублей.

Закон о тишине нравится далеко не всем — представители бизнеса раскритиковал его, и у них свои резоны. Недавно мы разбирались в изменениях в законе о тишине.

Текст: Михаил Ефремов
Фото: Наталья Бурухина 

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления