Город Подземный храм и Музей ядерного оружия: известные актёры сняли передачу о нижегородских святынях

Подземный храм и Музей ядерного оружия: известные актёры сняли передачу о нижегородских святынях

Они сделали передачу для православного канала «Спас»

Антон Макарский очень любит Нижегородскую область, потому что родился здесь

В Нижегородской области, в том числе в Нижнем Новгороде, прошли съемки телепроекта «Святыни России». Известные актеры Антон и Виктория Макарские путешествуют по святым местам и показывают их зрителям.

12-я серия телепроекта «Святыни России» посвящена Нижегородской области. Ведущие программы — Антон и Виктория Макарские — на несколько дней приехали в наш регион. Супруги прогулялись по кремлю, посетили собор Михаила Архангела, в котором находится прах Кузьмы Минина. Съемки также прошли в Дивееве, Сарове и Свято-Троицком Макарьевском Желтоводском монастыре. Посещая Нижний Новгород, ведущие рассказали NN.RU о программе и поделились впечатлениями о нашем городе.

Антон и Виктория Макарские сразу отметили, что путешествие к нам было с морозцем.

— Эта земля известна не только своим морозом. Самое главное здесь — святыни, которые знамениты не только в нашей стране, но и во всём мире. Много испытаний выпало на долю жителей Новграда, но они на века сумели сохранить сам город, его культуру и свою веру. Это «Святыни России», и мы в Нижегородской области.

Макарские выслушали историю ополчения с точки зрения православной веры

Первым делом ведущие программы «Святыни России» отдали дань уважения Нижегородскому кремлю. Заведующий музеем Степан Петушин поделился с ними интересными фактами. Например, что почти половина кремля сейчас находится под землёй — раньше высота стены от земли достигала 18 метров. От рассказа про крепость Макарские плавно перешли к личности Кузьмы Минина и его православной вере, отправившись в единственный сохранившийся собор кремля — собор Архангела Михаила.

— Очень символично, что Кузьма Минин почивает в храме, который в 1631 году строился как памятник нижегородского ополчения, — рассказал настоятель собора протоиерей Василий Спирин. — Пётр I во время Персидского похода посетил Нижний Новгород, поклонился праху Кузьмы Минина и сказал свои знаменитые слова: «Вот истинный спаситель Отечества». Само воззвание нижегородца было не столько политическим или военным актом, сколько религиозным. Всё-таки речь шла о насаждении католичества. Нижегородцы шли освобождать всё русское государство от иноверия.

После Нижнего Новгорода Антон и Виктория Макарские отправились в село Дивеево.

Убранство Дивеевского монастыря поражает своей красотой

Монахиня Макария Огудина рассказала ведущим, что Дивеевский монастырь появился благодаря усилиям преподобной Александры Мельгуновой, которая пришла из Киева в XVIII веке. Перед своей кончиной она назначила Серафима Саровского настоятелем обители — хоть он был в Дивееве всего один раз в жизни.

Дивеевская обитель — четвёртый и последний удел Пресвятой Богородицы. Серафим Саровский был духовным наставником монастыря, и его мощи хранятся именно там, хотя он жил в Саровском монастыре.

Многие моменты, снятые в Сарове, уникальны, ведь это закрытый город

Посетили ведущие и храм преподобного Серафима.

Духовник Саровского благочиния протоиерей Владимир Кузнецов рассказал, что никаких поселений до начала XVIII века в этом месте не было. Первые монахи копали пещеры, возводили храмы — первый был деревянным, и ему более 300 лет. Было время, когда сюда съезжались самый стойкие сподвижники веры — это был религиозный центр России.

Батюшка Владимир подчеркнул, что тоннели были высечены в цельном каменном утёсе. Это не просто небольшие землянки, а настоящий подземный лабиринт. Монахи полностью отрекались от мира, были настоящими аскетами.

В конце передачи Антон и Виктория Макарские посетили Саровский музей ядерного оружия.

— Рассказ о таком месте вряд ли можно было ожидать в программе «Святыни России», — отметил Антон. — Именно здесь хранится «Царь-бомба» — самая мощная бомба из когда-либо созданных человеком. Во время испытаний в 1961 году её мощность снизили наполовину, но даже тогда человечество содрогнулось.

Экскурсовод музея Ольга Колесова поведала, что решение организовать в Сарове ядерный центр было принято в 1946 году.

— С этого момента место, которое гремело на весь православный мир, как бы исчезло с лица земли. Оно стало носить самый высокий гриф секретности в стране, — подчеркнула она.

Ольга Колесова объяснила ведущим, почему создание ядерной бомбы в нашей стране было богоугодным делом. К 1946 году уже прошли атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, а Пентагон разрабатывал план уничтожения Советского Союза. Нужно было срочно обеспечить безопасность Родины.

— Сам патриарх Алексий II говорил, что всё, что делается на этой намоленной земле, — во благо Отчизны. Такая цель у саровской земли — защищать свою Родину.

Полный выпуск передачи вы сможете найти на канале «Спас» в YouTube.

Антон Макарский — актер, музыкант. В послужном списке Антона больше 40 ролей в кино и сериалах («Бедная Настя», «Возвращение мушкетеров», «Одноклассницы»). Он также играет в театре, получил известность после роли в мюзикле «Нотр-Дам де Пари».

Виктория Макарская — певица, актриса. До замужества — Морозова. Стала известна как певица после нашумевшего мюзикла «Метро». Выступала продюсером своего супруга. Совместно с ним гастролирует с музыкальными программами.

В ночь на 7 января в храмах Нижнего Новгорода пройдут Рождественские службы: в этом году Божественная литургия будет совершаться более чем в 60 храмах. Для вашего удобства NN.RU отметил места богослужения на карте.

Текст: Михаил Ефремов
Фото: Телеканал «СПАС»/youtube.com

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления