Город фоторепортаж Над спящим Нижним Новгородом пролетели 6 аэростатов. Смотрим фото

Над спящим Нижним Новгородом пролетели 6 аэростатов. Смотрим фото

«Кубок вызова SharNN» начался

Первый воздушный шар взлетел в 6 утра

Сегодня за час до рассвета с Нижегородской ярмарки поднялись в воздух один за другим 6 воздушных шаров и улетели в сторону Кирова. Так начались соревнования пилотов на дальность «Кубок вызова SharNN». Мы проснулись пораньше, чтобы успеть это увидеть и показать вам.

Ветер понес аэростаты на север, в сторону Кирова
«Машины пилотов съехались еще затемно, и буквально за полчаса шесть шаров были разложены, наполнены и поднялись в небо. Разрешенная высота на взлете — 400 метров (вместо 3000 метров) несколько нарушила планы пилотов, — написала на своей странице в Facebook пресс-секретарь соревнований Катерина Золина. — Но воздухоплавание вообще спорт подвижный, и наши пилоты уже прокладывают новые маршруты в нижегородском небе! Желаем всем легкого пути!»
За время гонки пилоты планируют преодолеть более 400 км и приземлиться на закате в Кировской области
Победителем станет тот, кто пролетит дальше всех
На борту каждого воздушного судна установлено специальное оборудование, которое позволяет видеть, где находится пилот, с какой высотой и скоростью он летит
Начало такого раннего полета сегодня обусловлено погодой: позже ветер станет дуть сильнее, и пилотам было бы сложно взлетать
По причине сильного ветра воздушную фиесту, во время которой шары будут парить над городом, перенесли на следующие выходные
Сегодня сильный мороз: во время старта было около -17 °С, но это теплее, чем во время «Кубка» в прошлом году — тогда за бортом было — 25 °С
В корзине пилоты летят одни — каждый человек — это дополнительный вес, который влияет на скорость
Днем подует ветер, и пилоты планируют разогнаться сегодня и до 80 км в час

На рассвете пилот Георгий Зименко вышел в прямой эфир:

— Первые лучи солнца пробиваются. Через полчасика будет более тепло. Пока так, колбасно... Всем доброе утро!

Через три часа после старта пилоты пролетели Керженский заповедник, Ветлугу. Следить за перемещением аэростатов можно здесь.

«Кубок вызова» проходит уже во второй раз. Первый состоялся в феврале прошлого года. Аэростаты пролетел более 330 километров за десять часов, взлетев от Нижегородской ярмарки ранним утром и совершив посадку недалеко от Ульяновска на закате. Мы вели репортаж из поднебесья.

В этом году соревнования были под угрозой срыва. Организаторы не получили поддержки от властей, и основного спонсора нашли в последний момент. Дата старта менялась из-за капризов природы. В итоге вместо заявленных ранее 10 аэростатов в гонке приняли участие шесть.

Мы будем следить за гонкой и расскажем вам о ее итогах.

Текст: Светлана Шуга
Фото: Светлана Шуга, Катерина Золина/Facebook.com
Видео: Георгий Зименко/Facebook.cоm


У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления