Город «Меня пугает, что парк оголили». Рассказываем, что происходит на Светлоярском озере

«Меня пугает, что парк оголили». Рассказываем, что происходит на Светлоярском озере

И публикуем проект реконструкции

Нижегородцы испугались, что теперь парк не будет закрыт зеленью от дороги

В Светлоярском парке полным ходом идет реконструкция: спилили деревья, сняли асфальт, частично выкладывают брусчатку. В редакцию NN.RU поступают обращения от обеспокоенных местных жителей. Многие переживают, что теперь в парке можно задохнуться от выхлопных газов и не понимают, зачем асфальт меняют на брусчатку. NN.RU передал все вопросы сормовичей в администрацию города и теперь рассказывает, как будет выглядеть парк и почему вырубили так много зелени.

Светлоярский парк реконструируют по программе «Формирование комфортной городской среды». В администрации подчеркнули, что каждый этап согласовывался с экологической комиссией, а сам проект благоустройства — с жителями. Проект реконструкции парка размещен на сайте сормовской администрации. Благоустройство пройдет в две очереди: в 2019 и 2020 годах. Стоимость работ составляет около 150 млн рублей.

В Светлоярском парке начали укладку брусчатки

— Меня пугает, что в парке вырубили так много деревьев, — поделилась с корреспондентом NN.RU пенсионерка Ирина Ивановна. — Особенно жалко те деревья, которые закрывали дорожки парка от дороги. Теперь парк оголился, здесь не так уютно и пыль от машин летит сюда. А еще я не совсем понимаю, зачем стали менять асфальт на брусчатку… Тут и так были хорошие дорожки, а деньги могли бы потратить на что-то более нужное — детскую площадку, например. Брусчатка мне кажется не таким надежным покрытием, помните, что с ней на Покровке стало.

Не всем жителям нравятся новые дорожки

В районной администрации по этому поводу сообщили, что в парке вырубили хрупкие, аварийные и старые деревья, средний возраст которых 40 лет. 80% деревьев в парке — бальзамические тополя. Вместо старых тополей будут высажены новые деревья — дубы, липы и березы. Сейчас вырублено порядка 700 деревьев, в августе будет посажено более 4000 дубов, лип, берез, хвойных деревьев и кустарников.

Такие лавочки в парке сейчас

— Детям не так удобно кататься на скейтбордах или роликах по брусчатке, — считает местный житель Артем. — Мне интересно, будут ли здесь хотя бы отдельные велодорожки… или их тоже плиткой выложат.

— Да и на каблуках особо не разгуляешься по таким дорожкам, — поддерживает претензию молодая мама Ирина.

Замену прежнего покрытия в администрации объяснили тем, что теперь в парке будет по-другому организованы дорожки, их проложат там, где нужно прохожим. В зоне отдыха появятся беговые и велодорожки.

Еще одна наболевшая для сормовичей проблема — вечная лужа на улице Светлоярская. Потоп там случается после каждого дождя, и грязная вода стекает в парк и в озеро. Пока проблему ливневой канализации не решат. Как пояснили NN.RU, в поселке Комсомольском и на улице Светлоярской практически отсутствует система ливневой канализации, а её организация обойдется почти в 1 млрд рублей. В проекте благоустройства парка она не запланирована.

Что же нового появится в парке: установят новые детские городки и детский спортивный комплекс, 68 скамеек, 40 урн, 16 шезлонгов, павильон для спасателей, наблюдательную вышку, велопарковку, 4 навеса «пальма», 2 пляжных раздевалки, спортивный комплекс «полоса препятствий», уличные тренажеры, волейбольная площадка, аэросолярий, прогулочную и фотозону.

 Так будет выглядеть вход в парк и новые лавочки
Прогулочная зона в парке на проекте выглядит так
В парке появится фотозона
А вот таким станет пляж
В парке установят лежаки
Спортивную площадку сделают современной
В проекте показали, какие аттракционы установят для детей
Текст и фото: Вера Земцова, администрация Сормовского района

Следите за всеми событиями в городе и области? Подписывайтесь на наши каналы в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Районы», все самые свежие новости там!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления