Город фоторепортаж Светлоярский парк после реконструкции: граффити, новые лежаки и ворованные кусты

Светлоярский парк после реконструкции: граффити, новые лежаки и ворованные кусты

В парке теперь гораздо приятнее гулять 

У жителей Сормовского района — настоящий праздник. В Светлоярском парке закончилась первая очередь реконструкции и зона отдыха заметно преобразилась. Показываем, что изменилось в парке.

NN.RU рассказывал, что в начале реконструкции местные жители переживали, что парк оголили, — к июлю в парке вырубили много деревьев, и вместо них из земли торчали какие-то невнятные палки. Нижегородцы были недовольны тем, что вырубили деревья, которые закрывали зону отдыха от пыли с дороги. Сейчас они успокоились, потому что все «пробелы» закрыли свежими растениями. Вместо старых тополей высадили новые деревья — дубы, липы, березы, хвойные деревья и кустарники. Вырубили около 700 деревьев, в августе посадили более 4000.

Вход в парк украсили граффити

Светлоярский парк реконструируют по программе «Формирование комфортной городской среды». В администрации подчеркнули, что каждый этап согласовывался с экологической комиссией, а сам проект благоустройства — с жителями. Благоустройство пройдет в две очереди: в 2019 и 2020 годах. Общая стоимость работ составляет около 150 млн рублей.

Но тут же «оголилась» другая проблема — сами жители не берегут то, что было сделано. В парке были замечены люди, которые выкапывают свежие саженцы и увозят в неизвестном направлении.

Вот так, например, из стройного ряда посадок испарились несколько кустарников
 

В общем, в свежем ландшафте теперь видны пробелы.

А теперь о хорошем: парк действительно преобразился. Это видно еще на входе — его раскрасили яркими красками. До этого он был серым и облупившимся много лет. Такими же яркими стали колонны, которые много лет только портили внешний облик. Заброшенной стройке нашли применение и превратили в фотозону.

Идем дальше: на месте полуразрушенной будки, в которой собирались бомжи, теперь деревянная набережная.

Здесь можно прогуляться и покормить уточек.

Асфальт во многих местах заменили брусчаткой, а еще сделали велодорожки.

Старые ржавые лавочки заменили на деревянные.

В парке появилось несколько новых детских площадок.

Для маленьких любителей полазить теперь раздолье.

А для самых маленьких есть даже кухня!

На месте пары ржавых турников наконец-то обустроили спортивную площадку.

Со специальным покрытием.

Со стороны улицы Гаугеля обновили пляж.

Тут теперь лежаки и зонтики. И новая кабинка для переодевания.

На другой стороне — с улицы Мокроусова — пока меньше новшеств. Здесь также обустроят новый пляж в следующем году. Но изменения есть уже сейчас — снесли мозоливший глаза многолетний недострой.

Также наметилось решение большой проблемы для местных жителей. На открытии парка сормовичи пожаловались Глебу Никитину на то, что много лет из-за отсутствия нормальной ливневки стоки воды во время дождей и весной стекают с дороги прямо в озеро. Глеб Никитин заявил, что «нужно решить вопрос с ливневкой». Хотя, как уже писал NN.RU, в проекте реконструкции парка её сейчас не предусмотрено, потому что организация обойдется почти в 1 млрд рублей.

Еще одна проблема, которую подняли сормовичи, — отсутствие системы безопасности в парке. Вокруг парка много алкомаркетов, и их посетители частенько собираются распивать алкоголь в парке. Губернатор решил, что нужно установить в парке камеры видеонаблюдения, привлечь частное охранное предприятие, а также наладить взаимодействие с правоохранительными органами по этому вопросу.

Что ж, будем надеяться, всё действительно организуют.

Текст: Вера Земцова
Фото: Наталья Бурухина

Знаете, где можно найти все самые интересные новости города? В нашей группе «ВКонтакте», подписывайтесь и будьте первыми в курсе событий!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления