
Нижний Новгород отметили за культурные события, благоустройство и поддержку бизнеса
Поделиться
Нижний Новгород вошел в список 10 самых перспективных городов России по версии Forbes Life. В него вошли областные центры, которые за последние 10 лет совершили самый заметный скачок в урбанистике, культуре и качестве жизни.
Вот как выглядит рейтинг:
- Нижний Новгород;
- Санкт-Петербург;
- Казань;
- Екатеринбург;
- Владивосток;
- Красноярск;
- Тула;
- Ярославль;
- Кострома;
- Иркутск.
Как пояснили создатели рейтинга, Нижний Новгород попал в него благодаря тому, что каждую неделю — события-блокбастеры, на которые приезжают люди со всей России: Alfa Future People, «Арт-Овраг» в Выксе и фестиваль уличного искусства «Место».

Alfa Future People в этом году стал очень грязным фестивалем
Поделиться
А также Нижний Новгород отметили за новые места.
— Фестиваль искусств «Стрелка» расположился в пакгаузах, которые в 2016 году нашли и потребовали сохранить городские активисты. Здесь же прошла и главная премия в сфере современного искусства «Инновация» (впервые вне Москвы), — описывает автор рейтинга Екатерина Гольдберг. — Нижний — важный IT-город. Ночная программа фестиваля медиаискусства Intervals открыла будущий культурный центр — фабрику «Маяк», где сразу после фестиваля состоялся Global City Hackaton.

Во время фестиваля Intervals пакгаузы оживили видеоинсталляции
Поделиться
Также как важная черта города отмечено то, что городские события затрагивают и периферию. Это программа «Сормово. Культурный район» Волго-Вятского филиала ГЦСИ в Арсенале, спектакль «И дольше века длится день» творческого объединения «Таратумб» в локомотивном депо завода «Красное Сормово», а также «Сад им.» куратора и художника Артема Филатова в нижегородском крематории.

Сад имени — место, где любой нижегородец может поразмышлять о жизни и смерти
Поделиться
Кроме этого, проект реконструкции Щелоковского хутора оказался в шорт-листе архитектурной премии мирового издания Archdaily и института «Стрелка».

Щелоковский хутор сильно изменился после благоустройства
Поделиться
И еще один важный момент, позволивший нашему городу оказаться в рейтинге, — поддержка бизнеса. Основатель кафе «Салют» и «Юла» Сергей Уханов совместно с проектом «Огорожено» запустил общественное пространство и начал «Процесс» — проект развития квартала с участием локальных бизнесов и горожан. Квартал уже начинает формироваться, первым шагом стало открытие арт-галереи 9Б предпринимателем Георгием Смирновым.
В этом году Нижний Новгород также сильно поднялся в рейтинге российских городов от урбаниста Варламова. Но несмотря на то, что наш город нередко попадает в различные приятные рейтинги, не всем из них стоит слепо верить. В своей колонке редактор NN.RU Иван Бушман рассказал, почему не стоит радоваться рейтингу Numbeo, в котором наш город в топ-100 самых безопасных в мире.