Город Превышение нормы по аммиаку в 100 раз: нижегородское предприятие оштрафовано за отравление воздуха

Превышение нормы по аммиаку в 100 раз: нижегородское предприятие оштрафовано за отравление воздуха

Придется заплатить более 500 тысяч рублей

Лучше не дышать...

Экологическая ситуация в Нижегородской области далека от идеала: есть у нас и Голубые озера, и Черные дыры, и традиционная вонь около НМЖК. А региональный Росприроднадзор продолжает выявлять и выявлять новых нарушителей природоохранного законодательства. В этот раз отравляло воздух на просторах нашей области (причем в прямом смысле) АО «Транспневматика». В его промышленных выбросах аммиак превысил предельно допустимую концентрацию в 100 раз, а оксид углерода (угарный газ) — в 6.

Предприятие это находится в Первомайске и даже было как-то награждено Глебом Никитиным почетным штандартом губернатора. Разрабатывают и производят там механические и пневматические устройства тормозных систем для подвижного состава железных дорог, метрополитена и городского транспорта, компрессорной техники, гидравлических приборов.

Предприятие находится на хорошем счету в области

Все бы хорошо, только во время плановой проверки Роспотребнадзора было выявлено немало нарушений. В комплексе они потянули на штрафы более 500 тысяч рублей.

— В ходе проверки был произведен отбор проб промышленных выбросов. Результаты анализов показали превышение нормативов предельно допустимых выбросов (ПДВ) по аммиаку в 100 раз, по оксиду углерода — в 6 раз. Кроме того, на АО «Транспневматика» были выявлены нарушения обращения с отходами производства и потребления. В частности, предприятие не исполнило обязанности по разработке нормативов образования отходов производства и потребления и лимитов на их размещение, а также обязанности по отнесению отходов к конкретному классу опасности и составлению соответствующих паспортов, — уточнили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.

Теперь акционерному обществу, помимо того, что придется выплатить штраф, нужно в срочном порядке разработать недостающую природоохранную документацию, а самое главное — обеспечить сокращение вредных выбросов в атмосферу.

Но есть и хорошие экологические новости. Москва выделит 744,5 миллиона рублей на ликвидацию трех крупных нижегородских свалок. Речь идёт про «Игумново», «Белое море» и «Черную дыру».

Текст: Ксения Нестерова 
Фото: АО «Транспневматика», скриншот видео «Дым из трубы»

Следите за всеми событиями в городе и области? Подписывайтесь на наши каналы в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Районы», все самые свежие новости там!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления