Город обзор Поиски Зарины, взрывы в Дзержинске и ещё 8 громких историй: NN.RU собрал главные темы 2019 года

Поиски Зарины, взрывы в Дзержинске и ещё 8 громких историй: NN.RU собрал главные темы 2019 года

Все эти события прогремели на всю Россию

Прошедший год был богат на самые разные события 

Началась последняя рабочая неделя перед главным зимним праздником. NN.RU решил подвести итоги уходящего года, поэтому мы собрали всё самое громкое и резонансное, происходившее в Нижегородской области или случавшееся с нижегородцами в 2019-м. Всю эту неделю мы будем вспоминать всё самое интересное, что мы писали, снимали и рассказывали за этот год.

Олег Сорокин получил срок

Олега Сорокина отправили отбывать наказание в кировскую колонию 

В марте этого года в Нижегородском районном суде закончился самый громкий процесс за последние 10 лет. Экс-главу Олега Сорокина признали виновным по всем основным обвинениям: во взяточничестве и в похищении человека. Сторона обвинения просила для Сорокина 12 лет заключения и 460 млн рублей штрафа, однако суд приговорил его к 10 годам лишения свободы в колонии строго режима — штраф он обязан выплатить в полном объёме.

Напомним, о задержании бывшего вице-спикера областного Заксобрания стало известно в декабре 2017 года. Сперва ему предъявили обвинение в даче взятки представителям фирмы «Вектрон», чтобы они в пользу компании «Инградстрой» вышли из конкурса на аренду 14 земельных участков в Советском районе. В марте 2018 года Сорокина обвинили в похищении Александра Новоселова — охранника вице-спикера нижегородского Заксобрания Михаила Дикина (в 2006-м Дикин был осужден на 15 лет за покушение на Сорокина). По данным следствия, Новоселова отвезли в лес и под пытками заставили признаться в покушении, причем следствие полагало, что Сорокин сам участвовал в похищении и пытках. Сорокин и двое задержанных по этому обвинению полицейских (Роман Маркеев и Евгений Воронин) заявили, что это был «следственный эксперимент».

Кстати, они тоже выслушали приговоры. Действия Воронина и Маркеева были квалифицированы как превышение должностных полномочий. Сорокина — как пособничество. Смягчающими обстоятельствами для Маркеева и Воронина стали имеющиеся у них награды и положительные характеристики, для Сорокина — несовершеннолетние дети, положительные характеристики и состояние здоровья. В итоге Маркеев был приговорен к 5 годам колонии строгого режима. Воронин — к 5,5 годам колонии строго режима. Обоих экс-полицейских также на два года лишили права занимать государственные должности. Также суд обязал подсудимых выплатить Александру Новоселову компенсацию за моральный ущерб на общую сумму 2,1 млн рублей.

NN.RU вел онлайн-трансляцию с финального заседания суда.

Взрывы в Дзержинске

За этот год в Дзержинске случилось несколько серьёзных ЧП

Первый страшный «звоночек» прозвенел 4 апреля — тогда тысячи жителей услышали очень громкий хлопок и увидели столб дыма высотой около 100 метров. NN.RU незамедлительно выехал на место события и вёл онлайн-трансляцию с этого ЧП. По имеющимся данным, взрыв произошёл на территории ГосНИИ «Кристалл». Как сообщали источники в экстренных службах, цех по производству взрывчатых веществ (размером 15 на 12 метров) оказался полностью разрушен — из-за разлетевшихся обломков загорелась трава и начался пожар. К счастью, обошлось без жертв, а огонь быстро ликвидировали.

Спустя несколько месяцев произошёл куда более страшный инцидент. 1 июня всё на том же печально известном ГосНИИ «Кристалл» прогремело два мощных взрыва. Взрывчатка сдетонировала из-за пожара в складских помещениях, уничтожив как сами склады, так и несколько административных зданий. Ударная волна также вызвала разрушения и в черте города: в общей сложности было повреждено более 400 зданий, в том числе образовательных учреждений и жилых домов. В результате пострадали 116 человек, включая ребёнка. Погибших, к счастью, не оказалось.

После случившегося исполняющий обязанности директора предприятия Александр Меркин заявил о том, что причиной взрывов стал дождь — якобы из-за того, что вода попала на хранившийся алюминий, произошло нагревание, вызвавшее пожар. Спустя месяц на ГосНИИ также начали приходить различные инстанции с проверками. Так, сначала предприятие получило 600 тысяч рублей штрафа за нарушение требований безопасности по хранению взрывчатых веществ, потом штраф в 1,1 млн рублей за нарушение условий труда сотрудников, а позже получила штраф и администрация Дзержинска за то, что возле ГосНИИ обнаружилась свалка химических отходов.

Скончался подследственный депутат Бочкарёв

Политик умер на 48-м году жизни

24 мая в нижегородской больнице им. Семашко умер бывший депутат Законодательного собрания региона Александр Бочкарёв. За день до этого он почувствовал себя плохо и лично обратился в больницу. Тут же начали предполагать, что это оказалось связано с болезнью лидера регионального отделения партии «Справедливая Россия» — он страдал хроническим лейкозом. Затем, по предварительным данным, причиной смерти стала тромбоэмболия лёгочной артерии на фоне онкологического заболевания. Политику было 47 лет.

Напомним, Александр Бочкарёв находился под домашним арестом с ноября 2017 года. Сначала его обвиняли в коммерческом подкупе, потом переквалифицировали на статью о мошенничестве. Заявление в Следственный комитет на политика написал бывший член партии, исключённый за ее дискредитацию. По его версии, в 2015 году во время выборов он заплатил пять миллионов рублей за место в городской думе по партийному списку. В случае неудачи ему якобы обещали вернуть 4,5 миллиона. В результате бизнесмен депутатом так и не стал, а Бочкарёв отдал лишь 400 тысяч и стал избегать взяточника.

Справедливоросса обвиняли не только в том, что он «кинул» взяточника. В августе 2017 года на политика завели другое уголовное дело о мошенничестве. Компанию, одним из учредителей которой являлся экс-депутат, подозревали в хищении средств областной программы «Чистая вода».

«Подростковые войны» на Мещере


Подростки терроризировали целый микрорайон

Одна из самых резонансных нижегородских историй уходящего года связана с группой подростков из микрорайона Мещерское озеро, которые внезапно стали известны на всю Россию. К сожалению, отличились они не какими-то достижениями и талантами, а впечатляющей наглостью и цинизмом: дети крали вещи и продукты, избивали сверстников, нападали на людей на тёмных улицах и даже стреляли из травматического пистолета. В итоге они настолько довели местных жителей, что те их попросту избили.

История оказалась очень громкой и вышла на федеральный уровень, последующие расследования длились долго. Эксперты высказывали мнения одно авторитетнее другого о том, куда катится наша молодежь, и так далее и тому подобное.

Но конкретных выводов, кажется, из этой истории не сделали никаких. Даже последующая схожая по цинизму и наглости выходка малолетних хулиганов (речь идет об избиении группой девочек-подростков сверстницы-инвалида) не заставила власти принимать никаких специальных мер по пресечению явно окрепшей в городе подростковой преступности.

Взрыв под Северодвинском, где погибли учёные из Сарова


Учёных наградили посмертно

8 августа под Северодвинском во время испытаний ракетного жидкостного реактивного двигателя на морской платформе произошёл взрыв. Изначально сообщалось о двоих погибших, однако, по уточнённым позднее данным, число жертв выросло до пяти. Все пятеро погибших оказались работниками саровского ядерного центра. В Сарове был объявлен двухдневный траур по погибшим ученым. Мы собрали информацию об ученых, которые хотели действительно изменить мир.

На эту историю обратили внимание во всем мире. Первой реакцией всех, от простых обывателей российской глубинки до сценаристов сериала «Чернобыль», стало сравнение с чернобыльской аварией: информацию о случившемся так же активно замалчивали, только подогревая страшные слухи. Даже президент Америки подключился к обсуждениям. Только на похоронах пятерых саровчан стало окончательно понятно, что речь идет о боевой ракете: глава Росатома Лихачев вкратце упомянул, что люди «трагически погибли при испытаниях нового специзделия».

Владимир Путин отметил заслуги учёных и вручил их вдовам почётные награды. По его словам, ракетная установка, над которой трудились представители Минобороны и научные работники, не имеет аналогов в мире, а потому его совершенствование будет продолжено.

В 2020 году, по словам главы администрации Сарова Алексея Голубева, планируется установить памятник испытателям. Кроме того, в городе может появиться улица Испытателей. Похоронили погибших на аллее почетных захоронений.

Трёхдневные поиски 5-летней Зарины, пропавшей в лесу

Зарину нашли, а потом встретили из больницы те же поисковики 

Пожалуй, одной из самых душещипательных историй прошедшего лета стали поиски 5-летней Зарины Авгоновой. Кроха потерялась в посёлке Степановка, который находится приблизительно в 240 км от Нижнего Новгорода. Днями и ночами её искали сотни людей: силовики, местные жители, добровольцы и поисковики. Информация просачивалась очень плохо, поскольку в том районе почти нет мобильной связи.

Малышку искали больше трех дней — всё это время Зарина находилась в лесу, где блуждал медведь. Все очень переживали, пришлось даже на некоторое время приостановить поиски. За спасением ребёнка, без преувеличения, следила вся страна. Волонтеры из самых разных регионов России съезжались, чтобы принять участие в поисках, а технику (например, вертолеты) перебрасывали из Москвы.

На четвертый день поисковая группа, в составе которой был и корреспондент NN.RU, нашла Зарину. Всё это время мы вели онлайн-трансляцию, которая содержит все подробности тщательной многодневной поисковой операции.

Наталью Бочкарёву задержали с кокаином в нижнем белье

Сейчас дело Натальи Бочкарёвой передано в суд

Громкий скандал вокруг нижегородской актрисы Натальи Бочкарёвой развернулся в конце сентября, когда наряд ДПС остановил её автомобиль из-за подозрительного поведения. Во время общения с полицией Наталья призналась, что у неё с собой наркотики, а именно кокаин. Она хранила его в нижнем белье и сама отдала сотрудникам ГИБДД.

На неё завели уголовное дело. Представители звезды отрицали эту информацию, однако чуть позже в Сети появилось первое оперативное видео, на котором Бочкарёва общается с полицией после обыска. Там отчётливо слышно, как знаменитость признаётся, что при себе у неё есть наркотик. Затем был опубликован второй ролик, на котором видно, как актриса отказывается от медицинского освидетельствования. Сама Наталья утверждала, что всё это фейк.

Сперва Наталью Бочкареву лишили водительских прав за отказ от освидетельствования на алкоголь. Ни актриса, ни её представитель не пришли на заседание, хотя суд отправлял ей на дом телеграмму. Потом СМИ сообщали, что актриса исчезла из Москвы, однако спустя неделю молчания звезда сериала «Счастливы вместе» рассказала, что у нее всё хорошо и полно работы.

Накануне стало известно, что Бочкарёвой снова предстоит предстать перед судом — на это раз, передаёт ТАСС, по делу о хранении кокаина.

Пропавший в Мулино срочник

По официальным данным, Евгения так и не нашли

Одна из главных и леденящих кровь новостей последних месяцев в Нижегородской области — страшная история солдата-срочника Евгения Демина, пропавшего при загадочных обстоятельствах ещё в конце сентября в Мулино. Он прибыл на полигон на совместные военные учения России и Беларуси в июле, однако спустя полтора месяца самовольно покинул военную часть. В течение долгого времени молодой человек числился дезертиром, так как считалось, что он отправился домой в Кировскую область, однако NN.RU удалось раздобыть подробности произошедшего. Как оказалось, спустя несколько часов после пропажи он звонил в экстренную службу спасения и говорил о том, что хотел покончить жизнь самоубийством, но передумал. Также он просил определить его местонахождение, но сделать этого так и не удалось — с тех пор связь с юношей была потеряна.

Проводились поиски, которые не увенчались успехами. Согласно дополнительным проверкам в части, неуставных отношений среди военнослужащих не выявлено. По факту того, что Евгений самовольного оставил часть, возбуждено уголовное дело. Сейчас, кажется, не ведётся никаких громких проверок, однако NN.RU продолжает следить за историей. Мы считаем, что здесь ещё не поставлена точка.

Нижегородка обратилась к Рамзану Кадырову с просьбой вернуть дочь

Камиля сообщила, что возвращается домой, потому что родители против её замужества

История с исчезновением 20-летней нижегородки Камили Абдулкадировой напоминает остросюжетный сериал — причём стремительный, в котором всего 4 «серии».

Сперва стало известно, что девушка пропала. Родственники предполагали, что она может находиться в Нижнем Новгороде, и попросили помощи в поисках.

На следующий день Камиля вышла в прямой эфир в Instagram и рассказала, что с ней всё в порядке и её не надо искать: она уехала в Чечню и вышла замуж за местного мужчину. Камиля просила «не думать про неё плохо», поскольку она «не гулящая девушка, а нормальная».

Тем не менее заявление дочери не успокоило её родителей. NN.RU писал, что её мама по имени Зульфия обратилась за помощью к главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову с просьбой вернуть Камилю обратно. Именно после этого история приобрела федеральный масштаб — на побег девушки обратили внимание даже федеральные СМИ.

Заключительная «серия» получилась не менее запоминающейся. Девушка написала новое видеообращение, где рассказала, что «с замужеством не получается», после чего вернулась домой. Мы не знаем достоверно, было ли это связано с обращением мамы Камили к Рамзану Кадырову, однако всё может быть.

Смертельное ДТП на улице Горького

Массовое ДТП произошло прямо в центре Нижнего Новгорода

Декабрь в Нижегородской области проходит под знаком страшных ДТП — к сожалению, некоторые из них заканчиваются очень плачевно.

7 декабря приблизительно в 18:30 на улице Максима Горького произошло массовое ДТП, повлекшее за собой человеческие жертвы. На перекрёстке столкнулись три машины, после чего одна из них вылетела на тротуар, где в это время группа учеников автозаводской школы № 37 шла в театр в сопровождении учителей и родителей. Пострадали больше десятка человек, из них 9 детей. Погибла сопровождавшая подростков женщина — мать одного из школьников.

NN.RU следил за развитием ситуации онлайн.

Сразу же был задержан подозреваемый — это 43-летний Виктор Пильганов, находившийся за рулём предположительно в нетрезвом виде. Автомобиль Toyota Highlander зарегистрирован на генерал-майора МВД в отставке Александра Пильганова, однако в момент ДТП на водительском кресле находился как раз его сын, который уже был однажды лишён прав за пьяную езду.

Пильганова-младшего арестовали до 6 февраля. Адвокат подозреваемого не согласен с решением суда Московского района и будет настаивать на домашнем аресте.

Для вашего удобства мы собрали всю информацию по этому громкому ДТП в отдельный сюжет.

Уважаемые читатели, завтра мы опубликуем материал о нижегородцах, которые в 2019 году прославились на всю Россию. Следите за публикациями на сайте.

Мы постарались собрать самые громкие и резонансные темы, которые были связаны с нижегородцами в 2019 году. Если вы считаете, что мы оставили какую-то историю без внимания, пишите об этом в комментариях к этому материалу или в нашей группе «ВКонтакте».

Текст: Михаил Ефремов
Фото: Наталья Бурухина, ovhdzr / vk.com, группа ^^Мещера^^ / Vk.com, пресс-служба РФЯЦ ВНИИЭФ, natalia_bochkareva_official / Instagram.com, архив матери Евгения Дёмина, Камиля Абдулкадирова, МЧС по Нижегородской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления