Город Всё о коронавирусе Давид Мелик-Гусейнов: «Думаю, каждый задавался вопросом о том, где все маски. Ответ очень простой»

Давид Мелик-Гусейнов: «Думаю, каждый задавался вопросом о том, где все маски. Ответ очень простой»

Замгубернатора пояснил, что ситуация с дефицитом сейчас наблюдается во всей стране

Маски не сильно помогают здоровым людям, но если с ними вам спокойнее, запаситесь терпением, сейчас продукция нужнее медикам и пациентам

Глава оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией Давид Мелик-Гусейнов отреагировал на многочисленные вопросы и возмущения нижегородцев по поводу того, что в городе вообще невозможно купить медицинские маски. Замгубернатора рассказал, что сейчас основной объём поставок идёт в лечебные организации для медицинских работников и пациентов. Он призвал жителей «не кидать ножи в спину тех, кто производит средства защиты», а с понимаем отнестись к сложившейся ситуации.

— Думаю, каждый житель нашей страны уже не один раз задавался вопросом «Где медицинские маски?». Ответ очень простой. Они в системе здравоохранения. Сейчас в систему поступает и обращается объём в несколько раз больше, чем обычно это было раньше. И все равно в аптеках днём с огнём не найдёшь маски. Другие средства индивидуальной защиты тоже большой дефицит для обычного покупателя. Цены предельно взвинчены поставщиками. Добавляют масла в огонь перекупщики и спекулянты, — заявил Давид Мелик-Гусейнов. — Оставлю за скобками историю о неэффективности масок для здоровых людей. Но люди, имеющие симптомы, тоже не могут себе их позволить купить. Основной объём поставок масок и других СИЗов идёт сегодня в лечебные организации. Для медработников и пациентов. Ну и в лечебной сети ещё не все хорошо со снабжением. Хотя производители кратно увеличили производство, а некоторые молниеносно перепрофилировались, средства защиты пока «горячая» номенклатура. И так не только у нас. Во многих странах средств защиты нет уже третий месяц. Все «съедают» стационары.

Замгубернатора обратился к нижегородцам с двумя просьбами. Во-первых, успокоиться и понять, как много сейчас делают производители и поставщики средств защиты. Во-вторых, если вы увидели, как кто-то торгует масками по высоким ценам, сообщайте об этом в полицию.

— Что делать сейчас? Самоизолироваться! Если в крайней необходимости выходите на улицу, и вы неважно себя чувствуете, и у вас нет маски, оберните рот шарфом или платком. Рекомендую также надеть очки и перчатки. Пока так. Уверен, что скоро все станет на свои места, — заключил глава оперативного штаба.

Кстати, сегодня главный редактор NN.RU Иван Бушман встретится с Давидом Мелик-Гусейновым, чтобы в прямом эфире узнать у него ответы на самые волнующие нижегородцев вопросы. Присоединяйтесь сегодня в 16:30 в нашем аккаунте Instagram.

Стоит сказать, что ситуация с масками совсем нешуточная. Например, сегодня NN.RU писал про дикий случай в Сарове — мужчина напал на скорую помощь ради масок и перчаток. Плюс ко всему, мы уже рассказывали, что пока нижегородские предприятия лишь готовятся начать делать по 100 000 масок в сутки, «дельцы» пользуются моментом и продают их в разы дороже. Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил местным следователям жёстко пресечь спекуляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления